Александра Яковлевна Скрипачёва

Время прочтения: мин.

Герой Социалистического Труда, передовая работница колхоза «Парижская Коммуна» Бежецкого района.

История

Родилась в деревне Корницы Бежецкого уезда, в семье крестьянина, работала по найму у зажиточных крестьян. С образованием коммуны, а затем колхоза в 1930 году активно участвовала в их деятельности. В 1936 году возглавила полеводческое звено по выращиванию льна-долгунца, использовала передовые методы агротехники и добивалась высоких урожаев. Была награждена знаком «Отличник социалистического сельского хозяйства».


А. Я. Скрипачева на участке звена. 1950-е гг.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли два ее сына. По итогам работы 1947 года звено Скрипачёвой добилось урожайности льна-долгунца 10,43 центнера с гектара и семян 5,1 центнера с гектара, что в несколько раз выше средней урожайности этой культуры в СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1948 года Александре Яковлевне Скрипачёвой присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».


Александра Яковлевна Скрипачёва

Александра Яковлевна Скрипачёва на заседании агротехнического кружка

В последующие годы звено Скрипачёвой продолжало получать высокие урожаи льна. За достигнутые успехи в 1948 году ее наградили вторым орденом Ленина, а по результатам работы за 1949 год — орденом Трудового Красного Знамени. Избиралась депутатом Калининского областного Совета.


Похожие личности

Абрам Зеликович Боровик

Почетный железнодорожник, заслуженный изобретатель РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почетный гражданин Уссурийска.

Сергей Алексеевич Чаплыгин

Русский и советский математик и механик, академик, один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки РСФСР.

Татьяна Игнатовна Костырина

Младший сержант, снайпер, Герой Советского Союза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!