Алексеевский монастырь с «Дивною» церковью

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица Шаркова, дом 27

GPS: 57.526166 , 38.330772

Известная действующая женская обитель. Здесь находится Успенская или «Дивная» церковь и чудотворный образ Богородицы «Вратница Угличская».

История

Принадлежащий к Переславской епархии Ярославской митрополии Алексеевский монастырь — одна из двух действующих женских обителей на территории Углича. История монастыря берет начало в 1371 году.

Алексеевский монастырь с «Дивною» церковью

Тогда побывавший в Угличе митрополит Московский Алексий благословил инока Андриана на строительство здесь мужской обители, освященной во имя Богородицы. Сперва монастырь носил название Успенского, но в 1439-м его переименовали в Алексеевский — по случаю обретения мощей святителя Алексия, стоявшего у истоков его создания. К несчастью, деревянный монастырь оказался сожжен в 1609 году польско-литовским отрядом, занявшим территорию обители и перебившим всех находившихся в ней иноков. 


Икона митрополита Московского Алексия

Новую жизнь в монастырь вдохнул 1634-й: тогда на территории Алексеевского монастыря завершилось строительство Богоявленского храма, ставшего первым каменным храмом Углича, построенным после Смуты. Обновленный белокаменный архитектурный ансамбль обители в том виде, в каком он сохранился до наших дней, включил в себя также Алексеевскую церковь, церкви Иоанна Предтечи и Успенскую, более известную угличанам как «Дивная». Вот как об этом замечательном месте писала знаменитая советская поэтесса Ольга Берггольц, жившая в Угличе в 1918–1921 годах:


Алексеевский монастырь. 1913 г. Ф.И. Рерберг

А церковь всеми гранями своими

Такой прекрасной вышла, что народ

Ей дал свое — незыблемое — имя, —

Ее доныне «Дивною» зовет.

Возносятся все три ее шатра

Столь величаво, просто и могуче,

Что отблеск дальних зорь

Лежит на них с утра,

А в час грозы их осеняют тучи.

После событий революции 1917-го обитель закрыли, в ней велись активные реставрационные работы. С 1970 года в здании Алексеевской церкви находилась Угличская картинная галерея. Алексеевский монастырь возвратили Церкви 17 февраля 1997-го, тогда же он стал женским. Главная святыня, хранящаяся в обители, — чудотворный образ Богородицы, известный как «Вратница Угличская» или «Неугасимая свеча». 


Алексеевский монастырь. 1973 г.

Алексеевский монастырь с «Дивною» церковью

Блестящий образец ростовского каменного зодчества начала XVII столетия, архитектурный ансамбль монастыря включен в список объектов культурного наследия России федерального значения.



Похожие места

Старорусский Спасо-Преображенский монастырь

Построил деревянный храм и несколько келий священноинок Мартирий по прозвищу Рушанин. Случилось это при новгородском князе Ярославе Владимировиче, в 1192 году

Баптистская церковь Христа Спасителя

Церковь Христа Спасителя принадлежит баптистской общине и возводилась около 30 лет. Проект молитвенного дома разработали архитекторы Э. П. Булатов и П. П. Резников в 1990-е годы.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы — шедевр архитектуры XIX века

Церковь была построена в XIX в. купцом Веховым. В 1991 г. была передана Русской православной церкви. Храм по сей день впечатляет своей архитектурой и позолоченным иконостасом с Иерусалимской иконой Божией Матери.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!