Алексей Иванович Мусатов

Время прочтения: мин.

Русский советский писатель, журналист, сценарист, член КПСС, лауреат Сталинской премии третьей степени.

История

Алексей Мусатов родился в Александровском уезде, в большой деревне Лизуново. Еще мальчиком он познакомился с тяжелой крестьянской жизнью: ему приходилось пасти скот, нянчить младшую сестру и помогать отцу в поле. Это учило и трудиться, и ценить плоды своей работы. Свободные часы Алеша проводил на природе, чуткий к ее неброской красоте.

Алексей Мусатов с семьёй

Окончив деревенскую школу, Алексей уехал в Загорск и поступил в педагогический техникум, который в то время размещался в зданиях Троице-Сергиевой лавры. В годы первой пятилетки он работал сельским учителем. Уже в техникуме проявились его литературные наклонности. В 1930-х годах Мусатов окончил Московский редакционно-издательский институт, а затем сценарный факультет Высшего (ныне Всероссийского) государственного института кинематографии.

Педагоги и учащиеся педагогического техникума в Загорске. 1927 г.

Институт кинематографии им. С. А. Герасимова в Москве. 1950-1954 гг.

В те же годы он начинает сотрудничать с известными журналами — «Октябрь», «Смена» и другими. Выполняя задания редакций, он часто ездит в командировки в самые разные уголки Советского Союза, набирается опыта и впечатлений. В предвоенные годы он пишет сценарии радиопередач для молодежи: «Суворов», «Учительница» и «Счастливый путь».

Журнал «Смена». 1930 г.

После начала Великой Отечественной войны Мусатов создает для Воениздата ряд очерков о героях фронта. В 1942 году он сам был призван в армию. После окончания краткосрочных курсов в Ташкентском военно-пехотном училище он был направлен заместителем командира взвода в один из запасных полков. В 1944 году Мусатов перешел на службу в газету Среднеазиатского военного округа.

Демобилизовавшись в 1946 году, Алексей Иванович почти полностью посвятил свой литературный труд жизни русских крестьян. Его повести «Большая весна» (1957) и «Земля молодая» (1960) рассказывают о деревне 1930-х годов.

Книга А. И. Мусатова «Большая весна»

Но наибольшего признания Мусатов добился в жанре литературы для детей. Его повесть «Стожары» (1948) была удостоена Сталинской премии III степени. Стожары — это название деревни, из которой только что выбиты фашисты. Пионеры помогают взрослым восстанавливать разрушенное хозяйство. Отцы на фронте, некоторые дети остались сиротами. Задушевно рассказывает автор о том, как крестьяне берегут каждый колосок, восстанавливают урожайные сорта пшеницы, заново отстраивают дома. И каждый житель разрушенной войной деревни узнавал знакомые картины.

Книга А. И. Мусатова «Стожары». 1949 г.

Алексей Иванович Мусатов дает автографы своим читателям. 1964 г. Автор фото - Ю. М. Воронов

Почётный Знак Лауреата Сталинской премии

На родине писателя, в деревне Лизуново, помнят известного земляка. Там открыт дом-музей Алексея Мусатова — филиал Литературно-художественного музея в Александрове. Там же ежегодно проводится праздник детской литературы «Стожары» с конкурсами в области прозы, поэзии, рисунка, фотографии и музыки.

Дом-музей А. И. Мусатова в деревне Лизуново

Экспозиция дома-музея А. И. Мусатова

Похожие личности

Маргарита Ивановна Конёнкова (Воронцова)

Советская разведчица, жена скульптора С. Т. Конёнкова. 

Борис Кузьмич Новиков

Советский и российский актёр кино и театра, участник Великой Отечественной войны, народный артист Российской Федерации.

Евгений Львович Шварц

Советский писатель, драматург и сценарист.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!