Алексей Леонтьевич Кекин

Время прочтения: мин.

Алексей Леонтьевич Кекин (1838–1897) Предприниматель и благотворитель.

История

Знаменитый предприниматель и благотворитель Алексей Леонтьевич Кекин — один из самых выдающихся уроженцев Ростова, много сделавший для своего родного города. Алексей Кекин родился в Ростове, в семейной усадьбе на Покровской (ныне Ленинской) улице. Когда мальчику было 10 лет, умерла его мать, бывшая опорой мужу в делах. Возможно, она же давала и домашнее образование своим детям. До ее кончины Алексей учился дома, освоив письмо, чтение и счет.


Усадьба Кекиных в Ростове. 1905–1910 гг.

Интереьер усадьбы Кекиных в Ростове



Очень рано, практически в детском возрасте, Алексей стал помогать отцу вести торговые дела. Полученный опыт позволил ему стать представителем отцовской фирмы в Петербурге. Совмещая работу с учебой, юноша экстерном сдал экзамены за полный курс гимназии и выучил несколько иностранных языков. Одновременно он с огромным успехом развивал семейное дело — хлебную торговлю. Особенно хорошо шли торговые дела с Англией. Вскоре Алексей Кекин приобрел достаточный капитал и стал покупать недвижимость.

Тогда же началась общественная и благотворительная деятельность Алексея Леонтьевича, за которую он получил правительственные награды и чин статского советника. Первым крупным шагом в этой области стало создание Ростовской льняной мануфактуры «Рольма», просуществовавшей более ста лет.


Фабрика «Рольма» в Ростове. Автор фото – admrostov.ru

Ростовская льняная мануфактура. 1905–1910 гг.

Возведенные им фабричные здания стоят в Ростове и сейчас. Фабрика кормила около 300 жителей Ростова и соседних губерний. Построенный Кекиным для нужд мануфактуры первый в Ростове водопровод вскоре перешел в пользование всего города. При фабрике были открыты приют и школа.

Огромное внимание Алексей Леонтьевич Кекин уделял культурному развитию Ростова. По его инициативе и на его деньги были восстановлены разрушающиеся здания Ростовского кремля — церковь Иоанна Богослова и одна из кремлевских башен. В созданный в 1883 году кремлевский музей купец пожертвовал древние артефакты из своего собрания.

Ростовская льняная мануфактура. 2020 г. Автор фото – username

В 1885 году после неожиданной смерти единственного сына Алексей Леонтьевич завещал все свои средства — денежный капитал в восемь миллионов рублей, предприятия, дома и земельные владения — городскому обществу Ростова.

На деньги, завещанные городу, была построена гимназия, в то время самая большая в России. В дальнейших планах было открытие университета, но его созданию помешали война и революция. И все же накануне этих событий усилиями Вячеслава Мишке, технического директора «Рольмы» и единомышленника Алексея Кекина, на средства купца было открыто Ростовское техническое училище.


Церковь Паисия Великого и Уара Мученика в Варницах

Алексей Леонтьевич Кекин похоронен на родовом Варницком кладбище у построенного на его средства храма в честь преподобного Паисия и мученика Уара.



Похожие личности

Николай Васильевич Верещагин

Создатель отечественного маслоделия

Арсений Иванович Морозов

Фабрикант, мануфактур-советник, владелец «Богородско-Глуховской мануфактуры».

Иван Андреевич Милютин

Череповецкий городской голова

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!