Авраамий Галичский

Время прочтения: мин.

Подвижник и просветитель Галичской земли, ученик Сергия Радонежского, основатель нескольких обителей

История

Великий подвижник и просветитель Галичской земли, ученик Сергия Радонежского, основатель нескольких обителей, Авраамий долгое время был местночтимым святым, но ныне почитается всей Русской православной церковью в лике преподобных.

Исторические источники не донесли до нас сведений о месте и времени рождения будущего святого. С юных лет он отличался богобоязненностью, был «милостив и страннолюбив». Вскоре он принял постриг в нижегородском Печерском монастыре. Но, услышав о Сергии Радонежском, чья обитель, «словно солнце, сияла в Русской земле», Авраамий, как пишет автор его жития, «окрылател умом», устремился туда и убедил преподобного принять его в число братии.


Икона «Пр. Авраамий Галичский с житием». Вторая половина XVIII в.

Спустя несколько лет, преуспев в аскетических подвигах, Авраамий решил удалиться в пустыню, чтобы безмолвствовать в одиночестве. Сергий благословил инока, и тот направился в Галичское княжество. Авраамий остановился у Галичского озера, в глухом краю, где, как уверяет его житие, еще не перевелись язычники. Здесь на дереве он чудесным образом нашел икону Богородицы, которая и указала ему место для поселения. Неподалеку он построил небольшую церковь. Было это в начале 1360-х годов.

Авраамиев Покровский Городецкий монастырь

Подвижник не смог долго оставаться в безвестности. Слух о нем дошел до галичского князя Дмитрия Борисовича, и вокруг Авраамия вскоре стала собираться братия. Позднее святой основал еще три монастыря: Авраамиеву Великую пустынь в честь Положения пояса Пресвятой Богородицы (ныне — в деревне Озерки Чухломского района Костромской области), Авраамиеву Верхнюю пустынь в честь Собора Пресвятой Богородицы и Авраамиев Городецкий Покровский монастырь (в селах Коровье и Ножкино того же района).

В Городецком монастыре святой скончался. Вслед за житием считается, что это произошло в 1375 году, но ряд историков относит преставление Авраамия к более позднему времени (1390-м годам).


Авраамиев Покровский Городецкий монастырь. 2013 г.

К XVI веку почитание преподобного широко распространилось в костромских землях. В это время по местным преданиям было составлено и житие святого.

Авраамиев Городецкий Покровский монастырь. 1907–1910 гг.

Городецкий монастырь, где покоятся его мощи, обошла и секуляризация церковных земель при Екатерине II (остальные три Авраамиевых монастыря были закрыты), и вскрытие мощей в начале 1920-х годов.

Авраамиев Городецкий Покровский монастырь. 1889–1999 гг.

Общецерковное почитание подвижника началось в 1981 году, когда было установлено празднование Собора Костромских святых, отмечаемое верующими 23 января.



Похожие личности

Кирилл Новоезерский

Святой, подвижник, целитель.

Макар Артемьевич Полянский

Саранский помещик, дьяк

Иннокентий (Иларион Дмитриевич Смирнов)

Епископ Пензенский и Саратовский.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!