Борисоглебский Муромский монастырь

Время прочтения: мин.

Владимирская обл., с. Борисоглеб, ул. Первомайская, д. 10

GPS: 55.716240 , 42.019757

Борисоглебский Муромский монастырь был построен в XIV веке. Обитель включала в себя две церкви: Вознесенскую и Рождественскую, от которых сохранились лишь фрагменты. Сейчас здания реставрируют.

История

В селе Борисоглеб находится один из древнейших монастырей Муромской земли, он был построен в XIV веке. Монастырь состоит из нескольких храмов, от некоторых из них сохранились лишь фрагменты. Здания обители сегодня реставрируют и облагораживают.


Фрагмент стены Вознесенского храма. 2012 г. Автор фото – uchazdneg

По легенде, записанной в XVI веке, он был основан на месте двора Глеба Владимировича, княжившего в городе в начале XI столетия. В 1228 году, по преданию, здесь постриглась Евдокия — дочь преподобных Петра и Февронии. Однако первые достоверные сообщения об обители относятся к XIV веку. В 1345 году в ней постригся, скончался и был похоронен муромский князь Василий Ярославич.

Борисоглебский Муромский монастырь. Начало XX в.

Монастырь получал земельные пожалования от муромских князей, а впоследствии от московских великих князей и царей. К рубежу XVI–XVII веков ему принадлежало более десяти сел и деревень, пашни и угодья. Местный игумен получил сан архимандрита. В обители издревле стояли две деревянные церкви — главная, святых Бориса и Глеба, а также мучеников Флора и Лавра. В 70–80-е годы XVII века их заменили каменными постройками. Вместо Борисоглебского храма возвели Вознесенский с приделом Бориса и Глеба. Церковь Флора и Лавра получила новое посвящение в честь Рождества Христова.


Фрагмент стены Вознесенского храма. 2009 г. Автор фото – Василий Шелёмин

Архитектура Вознесенского храма


Вознесенский храм не дожил до наших дней, его разобрали на кирпич в 1970-х годах. Уцелел лишь фрагмент стены. Это было пятиглавое здание с разделенным арками трехчастным алтарем. Его стены украшали два яруса ниш и проемов с пышными наличниками, барабаны внушительных размеров стояли на основаниях в виде четырех кокошников. До Октябрьской революции в храме хранился антиминс — плат со вшитой в него частицей мощей, — присланный митрополитом Рязанским и Муромским Иосифом в 1681 году.

Церковь Рождества Христова в селе Борисоглеб. 1965–1970 гг.

Рождественский храм

Рождественский храм интересен своими разными фасадами. Восточный и западный украшены тремя полуциркульными кокошниками, южный и северный — двумя закомарами. Пять небольших луковичных глав стоят на высоких барабанах, что придает зданию устремленность ввысь. В 1765 году Борисоглебский монастырь упразднили, а его строения превратили в церковный приход. Самые ценные святыни отослали во Владимир. После 1917 года оба храма были закрыты.

Общий вид Борисоглебского Муромского монастыря

Монастырь сегодня

Когда в 1992 году территорию бывшего монастыря передали Владимирской и Суздальской епархии, сохранившийся Рождественский храм стал подворьем муромского Благовещенского монастыря. В 2013 году при нем возродили женскую обитель, а также устроили подворье епископа Муромского и Вязниковского. Отреставрировали Рождественский храм, выстроили трапезную и гостиницу для паломников. Сегодня здесь ведутся работы по возведению большого келейного корпуса.



Похожие места

Высоцкий мужской монастырь

Высоцкий мужской монастырь построили в XIV веке, к началу XX века он был самым благоустроенным монастырем России. Он пережил множество пожаров и разорений, в революцию его закрыли и вернули РПЦ лишь в 1990-х.

Всехсвятский единоверческий женский монастырь. Почти полностью утраченный памятник

Монастырский комплекс строился с конца 1880-х и включал Успенский собор и Всехсвятскую церковь. Объект был почти полностью уничтожен в советское время. Сохранилось лишь здание трапезной.

Воскресенский собор

Воскресенский собор — главное украшение города — возведен на месте стоявшей здесь ранее церкви Воскресения Христова, одного из старейших православных храмов Арзамаса.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!