Бывший дом Губкиных. Дом-конструктор

Время прочтения: мин.

г. Кемерово, ул. Шестакова, д. 60

GPS: 55.359251 , 86.078187

Дом Губкиных — это историческая реликвия Кемерова, одна из самых старых сохранившихся в городе дореволюционных построек, с которой связано немало легенд.

Некогда молодой хозяин бревенчатого дома, получивший его в подарок на свадьбу от богатого дяди-купца, решил разобрать и перевезти дом на новое место, где затем собрал заново, словно конструктор.

Губкины

Строение относится к образцам деревянного зодчества XIX века. Изначально оно было построено в 1860–1862 годах в селе Салтымаково выходцами из крестьян братьями Губкиными. До переезда в село семейство Губкиных проживало на Исаевой заимке, названной так по имени Исая Григорьевича Губкина, и занималось сплавом леса по Томи.


Фёдор Исаевич и Павел Исаевич Губкины в старости

Род Губкиных пустил в Сибири крепкие корни, его история тесно связана с кузбасской землей. В разные исторические эпохи представители этой самобытной семьи были крепостными, торговали лесом и другим товаром, были свидетелями Ленского расстрела рабочих в 1912 году, принимали участие в революционном движении, в Гражданской и в Великой Отечественной войнах.

Переезд

В 1919 году Павел Исаевич Губкин задумал переселиться в Кемерово, в то время — Щегловск, вместе с семьей и… домом, который разобрал на бревна, пометил их по номерам и сплавил по реке из села Салтымаково до Щегловска. Для того времени подобные вещи были обычным делом, к тому же хозяин дома был профессиональным сплавщиком леса. 

На новом месте Павел Губкин собрал дом заново, заменив некоторые подгнившие бревна на новые. Возрожденное строение постоянно достраивалось и пристраивалось со всех сторон, поскольку семейство увеличивалось и места на всех не хватало: у Павла Губкина с женой родилось в общей сложности 20 детей. 


Портрет Павла Губкина

Современный вид дома Губкиных

Дом Губкиных до реставрации в 1985–1986 гг.

Дом Губкиных

На основе перевезенного в Кемерово старого дома в скором времени вырос одноэтажный деревянный особняк с тремя входами, украшенный деревянными кружевами. Крыша сложной формы была увенчана деревянными шпилями. Внешний облик строения напоминал популярные в то время идеи города-сада архитекторов Павла Андреевича Парамонова (1878–?) и его сына Валерия Павловича (1901–1976), что говорило, скорее всего, о знакомстве с ними Павла Губкина.

Современный вид дома Губкиных

Дом Губкиных, наши дни


Когда именно и почему большая семья Губкиных покинула дом, достоверно неизвестно. В 1925 году в этом доме располагалась первая в Кемерове городская контора Госбанка, а с 1929 года дом использовался как гостиница. Впоследствии он был перепланирован и приспособлен под коммунальные квартиры.

В 1969 году бывший дом Губкиных обрел новых хозяев — Учебно-методический центр работников культуры и искусств. В 1985–1986 годах здание было отреставрировано и признано памятником деревянного зодчества, охраняемым государством. 

Похожие места

Скульптурная композиция «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

В 2008 году в Краснодаре появился оригинальный памятник авторства известного современного скульптора Валерия Пчелина. Он посвятил монумент 120-летию визита в город русского живописца Ильи Ефимовича Репина.

Ансамбль заводской площади — центр Златоуста

Архитектурное единство площади менялось по требованию эпох. Собор с пятикупольной колокольней, лютеранская кирха и памятник Александру II  были снесены, им на смену пришел советский конструктивизм.

Хоперская палатка

Один из самых оригинальных памятников Ставрополя — Хоперская палатка у Крепостной стены — представляет выполненную из железобетона военную походную палатку, внутри которой лежит ключ от крепости.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!