Церковь Корсунской Иконы Божией Матери

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица Нариманова, дом 5

GPS: 57.533390 , 38.32929

При строительстве этого храма была обнаружена редкая икона с изображением Богородицы, написанная в XVI веке. В честь этого образа и была названа церковь.

История

Одной из древнейших и красивейших церквей Углича считается храм Корсунской Иконы Божией Матери.

Посвящение церкви, возведенной в городе на севере Руси, связано с краями, расположенными намного южнее, а история ее берет начало в далеком XIII столетии. Тогда третий из углицких князей Роман Владимирович, причисленный впоследствии к лику святых и благоверных, основал монастырь, который освятили во имя святого преподобного Макария Египтянина (Великого). 


Церковь Рождества Иоанна Предтечи

К несчастью, монастырь не пережил потрясений эпохи Смуты и оказался полностью разрушен во время нападения на Углич отряда сторонников «Тушинского вора», Лжедмитрия II. Долгие годы это место пребывало в запустении, пока в 1730 году здесь не начали возводить каменную церковь. В процессе строительных работ произошло настоящее чудо: была обнаружена уцелевшая в пожаре Смутного времени икона Корсунской (название связано с крымским Херсонесом) Божией Матери — поясное изображение Богородицы с младенцем. Специалисты считают, что этот образ был написан в XVI веке, а верующие люди относят этот список к числу чудотворных. Во имя этого образа и был освящен главный престол новорожденной церкви.


Храм Корсунской иконы Божией Матери

Архитектурный ансамбль церкви Корсунской Божией Матери включает пятиглавый собор, придел во имя преподобного Макария Великого, трапезную и восьмигранную колокольню. Богослужения в церкви Корсунской Божией Матери велись вплоть до 1942-го — она стала последним закрытым при советской власти православным учреждением Углича. Сперва здание церкви отдали под складские помещения, позднее там размещалась спортивная школа. 


Макарий Великий, Египетский

Спустя три десятилетия после закрытия, в 1972 году, в церкви Корсунской Иконы Божией Матери была произведена реставрация, а в 1994-м храм возвратили Русской православной церкви. Через два года сюда перенесли обретенные при строительстве церкви Иоанна Предтечи мощи Иоанна-младенца — святого угличского отрока-мученика, судьба которого трагически перекликается с историей царевича Дмитрия: шестилетний сын купца Никифора Чеполосова Иван был убит отцовским приказчиком в 1663-м.


Церковь Корсунской Иконы Божией Матери. 1956 г.

Церковь Корсунской Иконы Божией Матери

Церковь признана памятником культурного наследия регионального значения.



Похожие места

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь

Строительство обители началось благодаря Патриарху Никону, он пожелал основать здесь резиденцию патриархов. Комплекс отражает сущность Святой Земли, а с высоты повторяет силуэт гроба Господня в Иерусалиме.

Спасо-Преображенский монастырь

Спасо-Преображенский монастырь относится к древнейшим в Муроме. В XIII веке, по преданию, здесь был похоронен святой князь Петр. Главным памятником монастыря по сей день остается Спасо-Преображенский собор.

Храм Архангела Михаила

Храм Архангела Михаила стоит на высоком берегу Волхова, первое упоминание о нем относится к XV веку. Вплоть до начала XIX века храм был деревянным. В 1812 году он сгорел, а уже в 1820 году был отстроен в камне.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!