Церковь Петра и Павла. Подворье Клобукова монастыря

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, улица Красных Идей, дом 19

GPS: 57.355303 , 37.624418

Удачное месторасположение и архитектурные особенности сделали этот храм композиционным центром юго-западной части города. В убранстве церкви органично сочетаются различные элементы декора.

История

Каменная церковь апостолов Петра и Павла построена в 1780–1782 годах в стиле барокко. Ранее в этой части города стоял одноименный деревянный храм, известный по писцовым книгам с 1621 года, однако новую каменную церковь перенесли с берега реки Кашинки на возвышенность и рядом с ней организовали площадь. 

Церковь Петра и Павла в Кашине

Храм имел невысокую, небольшую в длину трапезную и вертикальное столпообразное основное пространство — такой контраст производил сильный эффект на посетителя. Купол церкви обладал изящным завершением в виде «фонарика» и маковицы, двухъярусная колокольня, последовательно сужающаяся кверху, была увенчана высоким шпилем-иглой. Подобные архитектурные решения придавали храму компактность и легкость.


Церковь Петра и Павла в Кашине

В 1811 и 1822 годах фасады церкви переделали в стиле классицизма, при этом сохранились некоторые барочные элементы. Органичное сочетание разностильного декора служит характерным почерком местных мастеров. В дореволюционное время в храме находилась Скорбященская икона Божией Матери, которая почиталась верующими как чудотворная.


Образ Скорбящей Божьей Матери

В 1930-е, в разгар антирелигиозной кампании, храм закрывается. В 1934 году с колокольни снимают колокола, разбирают иконостас, разрушаются интерьеры. В 1940-е церковь возвращают верующим: возобновляются богослужения, проводятся ремонтные и восстановительные работы. В 1950 году состояние здания было удовлетворительным и ему требовался лишь незначительный ремонт. В 1962-м в храм Петра и Павла переносятся мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской.


Образ Анны Кашинской

В 1980-е церковь приходит в аварийное состояние из-за близости автомобильной дороги и проезда большегрузного транспорта, вызывающего опасные вибрации. В 1986-м во время грозы пострадала колокольня храма, после чего его закрывают на два года, а мощи Анны Кашинской переносят в храм Рождества Христова на Горе. После проведения ремонтно-реставрационных работ богослужения в Петропавловской церкви возобновились. В 1999-м она становится подворьем кашинского Николаевского Клобукова женского монастыря.


Церковь Петра и Павла в Кашине

Клобуков монастырь в Кашине


Похожие места

Воскресенский кафедральный собор. Один из двух главных храмов города

Воскресенский кафедральный собор — памятник XVIII–XIX вв., архитектурная доминанта Кашина. В 2009-м собор был передан Тверской епархии и началось его восстановление.

Ново-Голутвин монастырь

На данный момент в Ново-Голутвине монастыре постоянно проживает около 90 монахинь. При обители работает врачебный центр и детский приют, питомники редких пород собак и лошадей и даже живет один верблюд.

Православный храмовый комплекс во имя апостолов Петра и Павла (Рио-де-Кавказ)

Современный комплекс построен по инициативе греческой общины. Он включает церковь и четыре часовни, аллеи Апостолов и Философов. С территории открывается панорамный вид. Самая высокая в России статуя Спасителя жестом благословляет Кавказ.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!