Церковь Вознесения над Гробом Исидора Блаженного

Время прочтения: мин.

г. Ростов, ул. Карла Маркса, д. 25А

GPS: 57.188509 , 39.419817

В Вознесенской церкви, построенной в середине XVI века, необычно все — и святой, с чьим именем она связана, и обстоятельства ее создания, и архитектурный облик самого храма.

Юродивый Исидор

Храм во имя Вознесения возвели над могилой блаженного Исидора Твердислова, умершего в 1474 году. По преданию, он родился в Бранденбурге, происходил из рыцарского сословия и участвовал в крестовых походах. Обстоятельства его обращения в православную веру неизвестны: рассказывали, что на Русь он пришел пешком и поселился недалеко от Ростова в шалаше, сооруженном из веток. Время Исидор проводил в молитвах, не заботясь о своем внешнем виде. Также считалось, что пророчества юродивого часто сбывались.

Исидор, святой преподобный Ростовский. Середина XIX в.

Каменный храм в честь взятия Полоцка

Первый деревянный храм возвели над могилой Исидора, там, где ранее была его хижина. В 1566 году по указу и на средства Ивана IV на месте старого храма был построен новый, каменный. И хотя в ту эпоху имена архитекторов обычно оставались неизвестными, в этом случае мы точно знаем имя московского зодчего, построившего храм, благодаря оставленной им надписи на стене: «А делал церковь великого князя мастер Андрей Малой».

Церковь Вознесения над гробом Исидора Блаженного. 2003 г. Автор фото – Павел и Елена Каллиниковы

Некоторые историки считают, что возведение храма именно в это время, а также его необычное посвящение вовсе не случайны. В 1563 году русские войска взяли Полоцк, находившийся в составе Великого княжества Литовского. Перед походом Иван IV молился блаженному Исидору о даровании победы. Так возведением храма над мощами святого царь отдал ему дань благодарности за одержанную победу.

Иконостас с царскими вратами

В 1570-е годы царь пожертвовал деньги для создания в храме иконостаса с царскими вратами, сохранившимися до наших дней. Они выполнены чрезвычайно искусно — так называемым глухим ковровым орнаментом, мелкой резьбой с позолотой на красном и бирюзовом поле. Поскольку проект принадлежал столичному зодчему, храм имеет общие черты с тогдашними московскими посадскими церквами. Отсюда необычные для Ростова трехлопастные завершения верхней части его стен, как будто расчерченных крупным геометрическим узором, и волнообразное покрытие.

Церковь Исидора Блаженного. 2020 г.

Иконостас церкви Вознесения над гробом Исидора Блаженного. Автор фото – Олег Ельцов

Крестообразный в плане одноглавый храм сделан бесстолпным, что создает большое светлое пространство внутри, несмотря на небольшую высоту здания. В XIX веке вместо шатровой колокольни выстроили новую в стиле классицизма, что сильно исказило восприятие храма.



Похожие места

Реформатская кирха

Здание выстроено в неоготическом стиле. До настоящего времени сохранилась башня реформатской кирхи — но уже без шпиля, пинаклей, колоколов и часов.

Православный храм Нерукотворного образа Христа Спасителя

Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя неподалеку от Имеретинской низменности, открытый в Рождество Христово в 2014 году, — одно из главных архитектурных украшений Адлера.

Покровский кафедральный собор — главная городская церковь конца XVIII века

Храм в стиле классицизма был построен по проекту архитектора Филимона Рослякова. С 2014 года Покровская церковь считается кафедральным собором Сарапульской епархии Русской православной церкви.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!