Детская библиотека имени Якова Акима

Время прочтения: мин.

г. Галич, ул. Леднева, д. 2

GPS: 58.380972 , 42.350436

Детская библиотека имени Якова Акима, выдающегося детского поэта, была построена в 1937 году. Галичане дали ей ласковое прозвище «Акимка». Сейчас она располагает коллекцией из более чем 30 тысяч книг.

Галичане ласково называют свою детскую библиотеку «Акимка». Недавно она отметила 85-летний юбилей и продолжает в лучших традициях воспитывать дошколят и школьников, поддерживать у подрастающего поколения интерес к чтению. 

История

Еще в дореволюционные времена в Галиче было немало читающей публики. В конце XIX века в небольшом уездном городе держали лавки больше десятка книготорговцев, включая купца Константина Васильевича Палилова, который и сам славился как один из образованнейших горожан. В 1904 году в Галиче открылась и первая публичная библиотека. В 1918 году она приобрела государственный статус, была преобразована в Центральную городскую и получила имя Максима Горького. Она и в наши дни успешно продолжает работу как Межпоселенческая библиотека Галичского района.


Вид на Галич с Поклонной горы. 1905–1910 гг.

Центр Галича. 1914 г. Автор – Михаил Смодор

В советское время городские власти задумались о создании библиотеки для детей, открыть которую удалось в 1937 году. Будучи вначале филиалом Центральной библиотеки имени Горького, сегодня она действует как самостоятельное учреждение. При открытии ее фонды насчитывали менее 4 тысяч книг, к настоящему времени их число превысило 30 тысяч.

Дом Крестьянина в Галиче. 1932 г. Автор – Михаил Смодор

В 2003 году по инициативе поэтессы, галичанки Светланы Виноградовой библиотека была названа в честь замечательного детского поэта Якова Акима, который появился на свет и провел детские годы в Галиче. Впоследствии он посвятил родным местам многие свои стихотворения и не раз навещал Галич, встречаясь в этой библиотеке с юными читателями. 


Аким Яков Лазаревич

Акима по праву можно назвать классиком советской литературы для детей, а в родном городе едва ли найдется хоть один ребенок, не знающий его имени. Наверное, и многим взрослым до сих пор памятны, например, его слова к песне из фильма «Судьба барабанщика» о том, как «горною кручей на бой неминучий красный отряд идет». Детские книги Акима переведены на многие иностранные языки. В нашей стране они переиздаются и сейчас.


Аким Яков Лазаревич

  1. Дом Громова в Галиче. 2020 г.
  2. Трактир «Петроград» в Галиче. 1914–1917 гг. Автор – С.А. Орлов

Располагается библиотека имени Акима в здании периода зрелого классицизма, построенном по тому же типовому проекту, что и мужская гимназия на улице Долматова. Это двухэтажное здание с двумя парами колонн у входа и мезонином с балконом. 



Похожие места

Дом рукоделия

На нынешней улице Красноармейской, проходящей по левому берегу реки Плавы, можно видеть следы филантропического проекта, который реализовали здесь в последней четверти XIX века

Дворец детского творчества, где построили самый легкий самолет

Образовательная система Дворца творчества выросла из пионерских отрядов Златоуста. Школьники посещают различные кружки и участвуют в городских мероприятиях.

Дворец культуры химиков в Дзержинске

В 1959 году в Дзержинске построили Дворец культуры химиков. Примечательно, что его строили рабочие, специализировавшиеся на промышленных объектах, поэтому здание получило строгий классический облик.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!