Дмитрий Иванович Царевич

Время прочтения: мин.

Князь Углицкий, младший сын Ивана Грозного от Марии Фёдоровны Нагой.

История

Пожалуй, нет ни одной исторической личности, чье имя ассоциировалось бы в умах россиян с Угличем больше, чем имя его последнего удельного князя — царевича Дмитрия Ивановича.

Младший сын Ивана IV Грозного, рожденный от его союза с Марией Нагой, появился на свет 19 октября 1582 года, всего за полтора года до кончины отца. Вопрос, мог ли он считаться законнорожденным, оставался спорным: брак Грозного с Нагой был пятым или шестым, в то время как законно венчать по православным канонам того времени было дозволено только первые три. По восшествии на трон царя Федора Ивановича Мария Нагая вместе с сыном сразу же были сосланы подальше от царского двора — в Углич, который Дмитрию отдали в удельное княжение. Тем более что вскоре после смерти Ивана Грозного один из его последних любимцев Богдан Бельский предпринял попытку переворота с целью возвести на трон царевича Дмитрия.


Икона «Царевич Димитрий Угличский»

О жизни мальчика в Угличе известно не так много. Его современник, английский дипломат Джильс Флетчер, побывавший в Московском государстве в 1588–1589 годах, писал, что царевич и его родня живут в Угличе под прямым надзором людей всесильного фактического главы правительства страны — боярина Бориса Федоровича Годунова. Зафиксировал англичанин и ходивший во время его пребывания в Москве слух о попытке отравления царевича: кормилица, отведавшая предназначенную для Дмитрия Ивановича пищу, скоропостижно скончалась. Современники уверяли, что юный царевич унаследовал свирепый нрав грозного родителя: находил удовольствие в наблюдении за забоем домашнего скота, сам бил до смерти палками гусей и кур. Любимой зимней забавой мальчика было обезглавливание снеговиков, которым он давал имена московских бояр, а наиболее часто — Бориса Годунова.


Борис Фёдорович Годунов

Опасения за жизнь Дмитрия Ивановича оказались не напрасны: 15 мая 1591 года во дворе княжеских палат ребенка, вышедшего играть со сверстниками, нашли с перерезанным горлом. Родственники погибшего, Нагие, обвинили в гибели царевича людей Бориса Годунова, которые были немедленно растерзаны разгневанными угличанами. Следственная комиссия, вскоре прибывшая в город, причиной трагедии сочла несчастный случай — перерезанное горло Дмитрия Ивановича по версии следователей стало следствием эпилептического припадка («падучей немочью» царевич действительно страдал). Между тем память о Дмитрии Ивановиче не умерла, и слухи о его чудесном спасении в Смутное время начала XVII века материализовывались в персонах трех самозваных «царевичей».


«Царевич Димитрий». С. Блинков

В 1606 году царевича как невинно убиенного причислили к лику святых (причем сделано это было при содействии сидевшего тогда на троне царя Василия Шуйского, в 1591-м твердо говорившего о невольном самоубийстве младенца). В 1630 году на месте гибели царевича построили церковь Димитрия на Крови. Образ святого князя Углицкого запечатлен на городском гербе и флаге.


Церковь Св. Царевича Димитрия на крови

Икона «Царевич Димитрий Угличский в житие»

Похожие личности

Иван Иванович Евсевьев

Советский лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.

Владимир Игнатьевич Стрельченко

Подполковник, Герой Советского Союза

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!