Дом Меховых (Ворониных) — архитектурный памятник

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица Каменскаая, дом 4

GPS: 57.525548 , 38.326792

Скромный старинный дом во дворе кафе «Волга» является одним из старейших посадских деревянных зданий в России.

История

Дом у Каменного ручья был построен в начале — середине XVIII столетия, еще до того, как в Угличе развернулись работы, вдохновленные градостроительной реформой императрицы Екатерины II, и здесь появилась регулярная каменная застройка. Устройство дома характерно для зажиточного деревянного городского жилья той эпохи: изба срублена из крупных сосновых бревен, ее нижняя часть занята подклетом — нежилым хозяйственным помещением, а над ним возвышается главное жилое помещение и чердак. Окна, как и двери, отличаются очень скромными размерами, поскольку домовладельцы готовы были жертвовать освещенностью в пользу сбережения тепла. 


Императрица Екатерина II

Дом Ворониных. 1976-1980 гг.

Лестница из подклета ведет в сени, а из сеней можно попасть либо в летнюю комнату — горницу, либо в центральную комнату с печью. Она некогда была главной гордостью дома Меховых — Ворониных: ее богато украшали изразцы, на которых можно было разглядеть невиданных зверей (грифонов, к примеру), людей и цветочные орнаменты. К несчастью, сейчас печь покрыта шпаклевкой, а от изразцов остались одни фотографии. Среди других интересных черт дома выделяется лабаз — приподнятый навес, в котором, как правило, хранилось зерно и мука.


Лестница в доме Меховых-Ворониных

Первыми известными владельцами дома были зажиточные угличские купцы Меховы, заправлявшие в городе скорняжным и кирпичным бизнесом. С началом революции 1917 года Меховы лишились своего имущества, их дом перешел во владение семьи Ворониных и оставался таковым вплоть до 1970-х. В 1976 году жителей выселили, а здание стало собственностью Угличского историко-архитектурного музея, в связи с чем начались реставрационные работы, которые, впрочем, шли не слишком активно и оказались приостановлены с приходом 1990-х. 


Дом Ворониных. 1937 г.

Иллюстрация «Дом Меховых-Ворониных»

Сейчас дом Меховых — Ворониных наделен статусом объекта культурного наследия Российской Федерации федерального значения, а в 2015 году был утвержден новый план его реставрации.



Похожие места

Дом начальника горного округа

Дом, в котором расположен краеведческий музей, был построен для Л. И. Лугинина, а позже в нем проживали горные начальники. Здание было частью комплекса, возведенного в традициях дворянских усадеб того времени. 

Дом Барша

Дом Барша, построенный в XVIII веке, поражает своей архитектурой и богатым декором. Его первым владельцем был императорский адмирал, в советские годы там располагались госучреждения, сегодня — Военный суд.

Музей-усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского

Усадьба Рязанка была основана в 1790 году дедом знаменитого русского географа Семенова-Тян-Шанского. Сейчас поместье является памятником истории и принимает гостей города на ежегодных праздниках.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!