Дом Растворовых — особняк XIX века в стиле эклектики

Время прочтения: мин.

Владимирская обл, г. Александров, улица Ленина, дом 61

GPS: 56.398057 , 38.723821

Одноэтажный особняк выполнен в стиле эклектики и тяготеет к позднему классицизму, он выделяется среди окружающих его строений. Дом помнит несколько поколений семьи Растворовых, а сейчас в его стенах занимаются воспитанники школы искусств.

История

Четырехугольник дома длинной стороной выходит на улицу. Углы главного фасада украшены лопатками, оконные проемы заключены в филенчатые (сегментированные) рамки с острым верхом. В верхней части здания выделяется карниз с широким фризом, над ним расположена декоративная стенка — аттик.

Дом Растворовых

Внутрь ведут два входа: один, с пристроенным тамбуром, расположен со стороны главного фасада, другой находится во дворе и оформлен крупным выступом — ризалитом. Парадный вход под ажурным металлическим козырьком отмечен филенчатыми лопатками. Из тамбура посетитель попадает в Г-образный коридор, связывающий ряд комнат. В одном из помещений сохранилась первоначальная изразцовая печь.

Работы учеников детской школы искусств в бывшем особняке Растворовых

Детская школа искусств в бывшем особняке Растворовых

Строители и первые хозяева дома принадлежали к одному из известных в Александрове родов. Происхождение семьи Растворовых не выяснено — они появляются в городе в XIX столетии. Однако во второй его половине мы уже встречаем не только мещан, но и богатых торговцев с такой фамилией. По всей вероятности, дом был выстроен Алексеем Якимовичем Растворовым. В начале XX века его сыновья, уже находясь в зрелом возрасте, были известными в городе купцами. Так, Григорий Алексеевич Растворов торговал скобяными изделиями и строительными материалами, Николай Алексеевич — мясом и зеленью, Павел Алексеевич — кожевенным товаром, а Иван Алексеевич владел собственным кожевенным заводом. Василий Алексеевич Растворов (он единственный из братьев дожил до революции) помимо торговли занимался ростовщичеством. Его жена Еннафа Алексеевна состояла попечительницей городской богадельни.

Торговые ряды, в которых находились лавки купцов Растворовых

Долгое время дом Растворовых занимала налоговая инспекция. Несколько лет здесь находился ресторан «Империя», владельцы которого существенно потрудились над ремонтом постройки. В 2020 году городские власти передали здание Александровской районной детской школе искусств имени Владимира Васильевича Зубова.

Ресторан «Империя» в бывшем особняке Растворовых

Похожие места

Памятник «Купеческий сундук»

Памятник «Купеческий сундук» представляет собой необычный арт-объект, копилку, в которую каждый желающий может сделать вклад на добрые дела. Он посвящен сундуку Сухановых, местных благотворителей и купцов.

Памятник Александру Александровичу Чернову

К сорокалетию города в 1983 году в Воркуте установили памятник геологу А. А. Чернову. Именно он в 1924 году открыл Печорское угольное месторождение, разработка которого привела к возникновению города Воркуты.

Гостиный двор с торговыми рядами. Памятник купеческой архитектуры

На территории бывшего кремля, на левом берегу реки Кашинки располагается гостиный двор и торговые ряды. Это крупнейший в городе архитектурный ансамбль в «кирпичном рационалистическом стиле» с элементами романской архитектуры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!