Елизавета Ивановна Нилова

Время прочтения: мин.

Герой Социалистического Труда, председатель семеноводческого колхоза имени Ильича Бежецкого района.

История

Родилась в деревне Андреевское Бежецкого уезда, в семье крестьянина, работала по найму у односельчан. В 1930 году вступила в колхоз имени Ильича. После смерти мужа в 1934 году одна воспитывала четверых детей и заведовала животноводческой фермой. В декабре 1943 года ее избрали председателем колхоза. В годы Великой Отечественной войны колхозники собрали более 300 тысяч рублей в Фонд обороны на строительство танков и самолетов.


Елизавета Ивановна Нилова. 1949 г.

Елизавета Ивановна бережно хранила благодарственную телеграмму правительства за патриотический вклад в победу над фашистскими захватчиками. После войны по инициативе Ниловой решили увеличить посевы льна — стратегической и высокодоходной культуры. По итогам работы в 1948 году колхоз имени Ильича получил урожай волокна льна-долгунца 7,3 центнера и семян 6,4 центнера с гектара на площади 10 гектаров. 


Елизавета Ивановна Нилова. 1952 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1949 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца в 1948 году Ниловой Елизавете Ивановне присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Перед выходом на пенсию Елизавета Ивановна работала звеньевой, а после — заведующей группой народного контроля в колхозе. Награждена орденами Ленина (1949), Трудового Красного Знамени (1948), Малой золотой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1954). Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР 4-го созыва (1955–1959) и Бежецкого районного Совета депутатов трудящихся.


Орден Ленина

Похожие личности

Андриян Григорьевич Николаев

Третий летчик-космонавт СССР

Сергей Михайлович Павлов

Советский офицер, танкист, участник Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.

Леонид Иванович Моченков

Капитан, Герой Советского Союза

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!