Городские фортификационные сооружения XVII века

Время прочтения: мин.

г. Ростов

GPS: 57.187802 , 39.416350

Ростовская крепость была построена в первой половине XVII века голландским инженером ван Роденбургом. Часть укреплений — валы, рвы и фундаменты каменных зданий — сохранилась и сейчас. Особенно четко все линии фортификаций видны с высоты птичьего полета.

Голландец ван Роденбург

В 1631 году голландского инженера Яна Корнилия ван Роденбурга из Амстердама пригласили на службу к царю Михаилу Федоровичу с целью строительства в разных городах России фортификационных сооружений по западному образцу — бастионной системы.

План реконструкции Ростова Великого

Первым городом, где начал работать ван Роденбург, стал Ростов — город к тому времени тыловой, не подвергавшийся вражеским нападениям. Однако в Смутное время, в 1608 году в Ростове был захвачен в плен поляками ростовский митрополит Филарет Романов, будущий патриарх. Кроме того, в 1631 году Россия готовилась к тяжелой войне с Польско-Литовским государством.

Общий вид Кремля с колокольни Всесвятской церкви. 1911 г.

Ростовские укрепления были построены в 1632–1634 годах. В возведении крепости русскую сторону представлял князь Иван Федорович Волконский, осуществлявший общее руководство строительными работами.

Земляной вал и Успенский собор

После Ростова ван Роденбург участвовал в строительстве крепостей действительно боевых — южной Засечной черты в России, Риги и Нарвы в Швеции и даже Ниеншанца, предшественника Санкт-Петербурга.

Земляные валы в Ростове Великом

Крепость в староголландском стиле

Укрепления были выстроены в так называемом староголландском стиле. В плане крепость имела форму звезды с девятью лучами и охватывала центр города с Митрополичьим двором. Перед строительством бастионов были срыты старые городские валы, построенные 1582 году, — радиус этих валов доходил до церкви Исидора Блаженного.

План выгона для скота и профили окружающих его канав в районе Ростова Великого. Середина ХIХ в.

Основой укреплений стали деревянные конструкции, на концах выступов «звезды» располагались бастионы. По всему валу был устроен острог из вбитых в землю высоких бревен с глухими башнями и каменными тайниками. В толще вала были сделаны укрепленные камнем подлазы. Также были сооружены три проезжие башни, поставленные на дорогах к Москве, Ярославлю и озеру Неро. Весь комплекс окружал ров, куда поступала вода из озера.

Земляные валы в Ростове Великом

Строительство было проведено на высочайшем уровне, о чем свидетельствует редкая сохранность сооружений, которые частично дошли до наших дней.



Похожие места

Пятигорские курганы

Захоронения курганного типа — это ценная информация о жизни древних обитателей Пятигорья. Находки из могильников представлены в экспозиции Краеведческого музея и в Музее каменных древностей под открытым небом на горе Горячей.

Большой Салбыкский курган. Тайна древнего захоронения

Большой Салбыкский курган обнаружен археологами в 1950-х годах. Курган, датируемый VII веком до нашей эры, имел форму пирамиды высотой более 20 метров, создан из земли и бревен с белоснежным покрытием.

Гора Паасонвуори, городище Паасо XII–XIII веков

Оборонительное убежище древних карелов на высокой скале между озером и рекой служило крепостью уже со времен викингов. Здесь найдены руины построек и орудия, предметы быта.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!