Градостроительный шедевр — город-сад Кемерово

Время прочтения: мин.

Советские архитекторы пытались воплотить в Кемерове мечту о городе-саде. Мечта включала в себя европейские дома усадебного типа для рабочих, озеленение города и развитую систему общественного транспорта.

История

С Кемеровым связана одна незаурядная история, в которой мечта, хоть и не в полной мере, стала былью. Архитекторами города была предпринята попытка превратить небольшой городок на реке Томи, бывший рабочий поселок, в сибирский Петроград. 

Идея «Социалистическому городу-саду Кемерово, ровеснику революции, в Сибири быть!» была навеяна романтикой революционного символизма.

Проект города–сада Щеглова. Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина.

Проектирование урбанистического города-сада в Кемерове было начато не с чистого листа. Еще до Первой мировой войны, в 1912 году, в Кемерове возникло Акционерное общество «Копикуз», созданное с привлечением иностранного капитала, которое начало строить поселок для шахтеров и рабочих местного коксохимического завода.

Акция в 100 руб. на предъявителя Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей с основным капиталом 6 млн руб. С.–Петербург. 1913 г.

В далеком Кузбассе тогда реализовывалась градостроительная концепция, набиравшая популярность в мире: возведение удобного жилья для жизни работников: близкого к производству, вписанному в местный природный ландшафт.

Главная контора Кемеровского рудника

1920-е

В 1918 году, когда в стране шла Гражданская война, в Кузбассе неожиданно был организован конкурс проектов нового города. В разработке эскизов планов города-сада принимали участие разные архитекторы: П. И. Земской, А. Д. Крячков, Я. И. Николин, П. А. Парамонов. Окончательное решение было вынесено местной властью в 1921 году, когда регион возвращался к мирной жизни.

Победил проект, предложенный томским архитектором Павлом Андреевичем Парамоновым (1918 год), несмотря на то что он выглядел настоящей фантастикой, особенно в условиях послевоенной разрухи. 

Парамонов предлагал создать в горняцком крае градостроительную витрину социализма. Проект предусматривал системное озеленение шахтерского поселения («город-сад»), а также возведение здесь индивидуальных, респектабельных, на европейский манер, домов усадебного типа.

Дома для служащих Кемеровского рудника. Современное состояние

Все здания должны были быть с удобствами — подключены к городскому водопроводу, канализации, централизованно обеспечиваться электроэнергией. По плану транспортного сообщения, утопающие в садах спальные кварталы удобно соединялись с городским центром. 

За несколько минут электротрамваи должны были доставлять жителей к театрам, музеям, библиотекам, административно-общественным зданиям и жилым домам класса люкс, находящимся в центральной части города. Все постройки должны были быть капитальными, с претензией на монументальность.

Здание школы на Красной горке, построенной Иоханнесом Бернардусом ван Лохемом в Кемерово. 1926 г.

На практике проект «города-сада» Павла Андреевича Парамонова, правда, с некоторыми изменениями, начал воплощаться в 1926 году нидерландским архитектором-конструктивистом Иоханнесом Бернардусом ван Лохемом.

Йоханнес Бернардус ван Лохем

Он был приглашен иностранными руководителями Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» возглавить ее архитектурно-строительное бюро. Будучи человеком левых взглядов, Иоханнес Бернардус ван Лохем являлся еще и талантливым экспериментатором, которого привлекала сибирская романтика и обещанная перспектива свободы творческого самовыражения.

Жилые дома для служащих, построенные Иоханнесом Бернардусом ван Лохемом в Кемерово. 1920-е гг.

В 1920-е годы голландский архитектор был увлечен поиском нового в архитектуре на основе «гармоничной мешанины стилей»: конструктивизма, функционализма, рационализма и элементаризма. Прибыв в Кемерово, он приступил к строительству здесь «маленькой Голландии». До настоящего времени сохранились здания старой школы Кемеровского рудника, дома-«колбасы» для рабочих, коттеджи Красной Горки.

Дома для рабочих АИК Кузбасс. Первые в городе «таунхаусы» построенные в 1926–1927 гг. по проекту голландского архитектора Й.Б. ван Лохема. 1920–1930-е гг.

1950-е

В годы первых пятилеток и во время Великой Отечественной войны приоритетными здесь стали задачи по строительству промышленных объектов. В послевоенное время идея создания города-сада в Кемерово трансформировалась в градостроительную концепцию витрины социализма в стилистике сталинского ампира.

Улица Весенняя в Кемерово. 1954 г.

Ярким воплощением задуманного стал уникальный архитектурный ансамбль жилых домов по улицам Весенней (дома 5, 6, 7, 10), улице Арочной (дом 10), «домов-изюминок» с краеведческим музеем (Советский проспект, 51, 55).

1-2. Весенняя улица в Кемерово. 1966 г., 3. Улица Арочная в районе площади Пушкина. 1960–1969 гг., 4. Жилой дом КХЗ на улице Арочная. 1960–1969 гг.



Все градостроительные шедевры эпохи социализма признаны архитектурными памятниками и являются визитной карточкой города Кемерово.

Похожие истории

Вологодское деревянное зодчество

С момента основания и вплоть до XX века Вологда была преимущественно деревянной, с деревянными мостовыми, с атмосферой древнего города. До сегодняшнего дня дошли те неповторимые образцы деревянного зодчества.

Армавирские особняки

Немалая часть уникальной архитектуры Армавира рубежа XIX–XX веков уничтожена во время Великой Отечественной войны или обезображена поздними переделками. Но сохранившиеся памятники и старые фотографии позволяют представить великолепие города, называемого прежде «маленьким Парижем».

Николай Львов: архитектор, интеллектуал и помещик

Восемнадцатый век — подвижный и оптимистичный. В России это время необыкновенного обновления, жадного освоения европейской культуры

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!