Храм Спаса Нерукотворного Образа

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, улица Нечаева, дом 45

GPS: 57.780320 , 36.707642

Пятиглавый храм из красного кирпича в псевдорусском стиле. Построен в 1895–1898 попечением протоиерея Иоанна Преображенского.

История

Спасо-кладбищенская церковь была выстроена по типовому проекту Константина Андреевича Тона приходских храмов в русско-византийском стиле. В 1902–1903 годах была выстроена колокольня, которая не сохранилась, в 1910–1911 годах сооружена ныне существующая трапезная с притвором. Прямоугольный основной объем храма вытянут с севера на юг, как и трапециевидный алтарный выступ. Такие же размеры имеет трапезная со скругленными углами и несколькими главками. Западный притвор завершается двумя ярусами кокошников и чешуйчатой главкой.


Кладбищенская церковь Спаса Нерукотворного

Стены разнообразно декорированы: наряду с элементами эклектики — килевидными кокошниками, ширинками, поребриками, колонками с кубоватой капителью, в декор включены наклонная пила, косые рельефные кресты в стойках высоких наличников, треугольные капители. В интерьере четыре мощных пилона переходят в трапециевидные паруса, на которые опирается купол храма. Арки делят трапезную на восемь ячеек с парусными и циркульными сводами. Сохранилась роспись клеевыми красками и резной иконостас в русском стиле.


Храм Спаса Нерукотворного образа

В конце XIX века при церкви сложился благотворительный центр, в который входили три богадельни и школа. Храм был закрыт в 1930-х годах и вновь открыт в 1940-х, с тех пор служба в нем не прекращалась. С 1998 года при храме возобновила работу церковно-приходская школа, основанная в 1890 году. 


Храм Спаса Нерукотворного образа, интерьер

Храм Спаса Нерукотворного образа, интерьер

Церковь ныне имеет пять престолов: Спаса Нерукотворного (главный); Черниговской Иконы Божией Матери и Сергия Радонежского (правый придел); святых равноапостольных князей Владимира и Ольги, Феодосия Черниговского и Серафима Саровского (левый придел); Всех Святых (правый придел трапезной); Обретения главы Иоанна Предтечи, Иоанна Новгородского и Великомученика Пантелеимона (левый придел трапезной).


Храм Спаса Нерукотворного образа, интерьер

В 2011 году образовалась самостоятельная Бежецкая и Весьегонская епархия Тверской митрополии, и кладбищенская церковь Спаса Нерукотворного образа стала кафедральным храмом епархии, при нем находится Епархиальное управление и канцелярия Бежецкого благочиния.


Похожие места

Церковь Богоявления. Галичская «Тайная вечеря»

Богоявленская церковь начала свою историю в 1630-х годы. Перестроенная в камне постройка не вполне обычна по композиции, а среди декора явственно выделяется фрагмент «Тайной вечери» конца XIX века.

Церковь Святого Николая (Знаменская)

Знаменская церковь — архитектурный шедевр Алатыря, дошедший до наших дней. Храм представляет собой двухъярусный четверик, который поддерживает восьмерик с главкой на барабане. Фасады в классическом декоре.

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице

Каменная церковь Спаса Преображения была возведена в 1374 году на средства уличан — сообщества жителей Ильинской улицы. Храм поставили на месте деревянной церкви, которая была известна с XII века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!