Иоанно-Богословская церковь

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк

GPS: 57.781318 , 36.693188

Церковь возведена в XIX веке на месте разобранного храма конца XVII века. Сегодня в здании располагается музыкальная школа.

История

По мнению исследователей, первая, деревянная церковь Иоанна Богослова на этом месте была построена в первой половине XV века. Новая каменная церковь была сходной с проектами Константина Андреевича Тона и выполнена в русско-византийском стиле. Храм был двухпрестольным — нижняя церковь освящена во имя Иоанна Богослова, верхняя — во имя иконы Казанской Богоматери.


Троицкая и Иоанно-Богословская церкви. 1890 г.

Основной объем храма был крестообразным, компактным, вытянутым вверх и завершался луковичным куполом, установленном на массивном барабане. Алтарная часть и притвор были равны центральной части, паперть имела меньшую высоту. Фасады храма вертикально разделены широкими пилястрами. Дверные и оконные проемы оформлены лепными наличниками и имели килевидное завершение.


Общий вид города Бежецка

В 1905–1906 годах построен удлиненный западный притвор. Проект росписей притвора был разработан священником, краеведом и писателем Иоанном Постниковым и предполагал сочетание сюжетов и ликов святых, прославленных на прилегающих к Бежецку землях, и общерусских святых. Уникальным современники считали композицию «Пробуждение князя Димитрия Красного», написанную по образцу академической картины, и фреску, изображающую крестный ход из Николаевской Теребенской пустыни в Бежецк.


Иоанн Постников

Иоанно-Богословская церковь, интерьер

После 1917 года барабан и купол храма были разрушены, интерьеры и значительная часть фресок утрачены. Произведено переустройство второго этажа, под куполом построен концертный зал, добавлены внешние кирпичные пристройки. В 1970-х годах здание отремонтировали. В 1991 году храм обследовали, разработали проект реставрации.


Похожие места

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери, которая когда-то была частью монастыря

Храм заложен в конце XVII в. как женский монастырь. Здание в стиле барокко перестраивалось, сейчас красный кирпичный декор украшает пристройки и колокольню. Здесь хранятся кунгурские святыни - знамя защитников города и образ Богородицы.

Церковь Казанской Иконы Божией Матери. Возвращение к архитектурным традициям допетровской Руси

Церковь Казанской иконы Божией Матери построили к 2020 году. В декоре использовали колонки из фаянса и крупные рельефные изразцы. Экстерьер украшают удлиненные окна, бело-голубого тона изразцы и фрески.

Преображенский собор. Церковь с необычной росписью

Преображенский собор построили в 1846 году, после революции его закрыли и разграбили. В 1990-х здание вернули Якутской епархии и начали восстанавливать. Сегодня это действующий храм с богатой росписью стен.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!