Историко-художественный музей, созданный в самом начале советской эпохи

Время прочтения: мин.

Смоленская обл, г. Рославль, улица Пролетарская, дом 63

GPS: 53.953657 , 32.863454

Историко-художественный музей имеет богатую историю с начала ХХ в. После войны музей был вновь открыт в 1962 г. Сегодня коллекция музея насчитывает более 26 тысяч предметов из отделов истории, археологии и этнографии Рославля.

История

Историко-художественный музей находится в центре Рославля на улице Пролетарской — это первое здание по правой стороне после «кольца» при движении от Большой Смоленской улицы. Ярко-желтый двухэтажный особняк с белыми окнами сразу обращает на себя внимание.

Музей ведет отсчет своего существования с 1918 года, когда по инициативе краеведа Сергея Михайловича Соколовского в Рославле было создано Общество изучения края. Для его работы власти реквизировали и передали обществу двухэтажный особняк на Интернациональной улице (ныне — Большая Смоленская, 28), назначив заведующим музея Соколовского.

Однако торжественное открытие музея природы и истории Рославльского края состоялось только в ноябре 1920-го. К этому времени здесь уже имелось семь отделов: минералогический, археологический, палеонтологический, зоологический, этнографический, нумизматический и художественный. Работала своя библиотека.


Сергей Михайлович Соколовский

В 1929 году музей со всей экспозицией переместили в помещения Спасо-Преображенского мужского монастыря, а в 1938-м перевели в здание по улице Пролетарской, где он находится и в настоящее время в здании бывшей гостиницы первого класса — памятника архитектуры XIX века. По этому адресу размещается постоянная экспозиция музея. Его выставочный зал занимал вначале помещения бывшей Казанско-Пятницкой церкви, а в настоящее время расположен в здании городского Дома культуры на площади Ленина.


Казанско-Пятницкая церковь

Городской Дом культуры

В годы Великой Отечественной войны вся коллекция музея, включая собиравшиеся Соколовским в течение 16 лет предметы по минералогии и археологии, вывезенные из опустевших помещичьих усадеб произведения искусства и предметы быта, представлявшие историческую и культурную ценность, а также книги, была утрачена. Каким-то образом уцелел каменный идол, найденный Соколовским на берегу реки Остер, который демонстрируется в современном музее.


Каменный идол

После войны музей долго восстанавливался, особенно по причине отсутствия фондов. Музей вновь открыл двери для посетителей только осенью 1962 года.

Сегодня в музее насчитывается свыше 26 тысяч единиц хранения археологических, этнографических, мемориальных и изобразительных материалов, а также предметов по истории и культуре Рославльского края. 


Экспозиция музея

Экспозиция музея

В художественном отделе представлены в немалом количестве и работы земляков-художников: Михаила Осиповича Микешина, Сергея Тимофеевича Конёнкова, Афанасия Ефимовича Рокачевского, Федора Саввича Шурпина.



Похожие места

Орехово-Зуевский городской историко-краеведческий музей

Городской музей появился в Орехово-Зуеве в 1929 году. За годы он собрал коллекцию из 40 тысяч экземпляров. Здесь можно увидеть уникальные фарфоровые изделия Дулевского завода и узнать историю местного футбола.

Галерея «Ника»

Галерею «Ника» открыл заслуженный работник культуры Николай Авдеев, который задумывал ее как «культурное пространство». Здесь можно встретить работы, посвященные природе, жителям и культуре Подмосковья.

Липецкий областной краеведческий музей. Старейшее культурное учреждение Липецка

Фонды липецкого музея начали формировать с 1909 года. В его стенах хранится более 300 тысяч экспонатов, включая археологические находки, картины, книги, монеты, фотографии, предметы быта.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!