Иван Данилович Черняховский

Время прочтения: мин.

Советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза.

История

Иван Черняховский провел во Льгове менее полугода, но оставил заметный след в жизни города. На здании, где находился штаб 60-й армии, освободившей Льгов от фашистов, размещена мемориальная доска. Имя Черняховского носит одна из улиц города.

Дом в котором жил И. Д. Черняховский

Черняховский родился в селе Оксанино Киевской губернии. Его отец работал на железной дороге. Мальчик рано осиротел. Ему пришлось отчислиться из пятого класса начального железнодорожного училища и самостоятельно зарабатывать на жизнь. В свободное от работы время он занимался самообразованием.


Село Оксанино

В годы Гражданской войны Иван участвовал в работе комитета бедноты, а затем, как активный комсомолец, был прикреплен к батальону частей особого назначения в Тульчине. В 1922 году Черняховский недолго работал на железной дороге, но вскоре вернулся к военной карьере: обучался в Одесской пехотной и Киевской артиллерийской школах, а также в двух академиях — Военно-технической имени Дзержинского и в Академии механизации и моторизации Рабоче-крестьянской Красной армии.


Киевская артиллерийская школа. 1933-1935 гг.

Войну Черняховский встретил на Северо-Западном фронте командующим 28-й танковой дивизией, успешно действовавшей в оборонительных сражениях на рубеже Западной Двины и под Новгородом. В 1942 году Ивану Черняховскому присвоили звание генерал-майора за участие в разгроме Демянской группировки немецко-фашистских войск.

Иван Данилович Черняховский за картой

Иван Данилович Черняховский (справа). 1944 г.

В июле 1942 года Черняховского поставили во главе 60-й армии Воронежского фронта. Его армия приняла участие в Воронежско-Касторненской операции. В этот период значительная часть немецкого фронта оказалась оголена, и в образовавшуюся брешь двинулись части Красной армии. 60-я армия направилась к Курску и к 8 февраля 1943 года освободила город. 12 февраля армия находилась на подступах ко Льгову. Однако здесь быстрое продвижение прекратилось. Фашистам удалось собрать во Льгове боеспособную группировку, и атаки захлебывались под огнем противника. 


Разрушенный мост через реку Сейм

Черняховский начал операцию по окружению Льгова. В его распоряжение поступили системы полевой реактивной артиллерии — «катюши». Однако Черняховский понимал, что их применение превратит город в груду развалин, в то время как льговский железнодорожный узел был чрезвычайно важен для дальнейшего продвижения на запад. В итоге он так и не отдал распоряжения об обстреле города, взяв его стрелковыми частями почти без разрушений. В августе 1943 года 60-я армия двинулась дальше, освобождая советскую землю. 


Катюша с экипажем

В апреле 1944 года Черняховский был назначен командующим 3-м Белорусский фронтом, став самым молодым командующим фронтом. В феврале 1945 года он погиб в Восточной Пруссии. 


Похожие личности

Филипп Александрович Агальцов

Советский военачальник, маршал авиации, Герой Советского Союза.

Василий Васильевич Бахилов

Советский партийный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!