Женское приходское училище

Время прочтения: мин.

Тульская обл, г. Ефремов, улица Тургенева, дом 36

GPS: 53.141427 , 38.121276

В стенах этого образовательного учреждения вершилась история. На сцене актового зала выступал М. И. Калинин, здесь преподавал брат И. А. Бунина, а в годы войны был госпиталь.

История

В 1910 году Ефремовская городская дума решила построить здание для женского приходского училища, в котором в 1912 году для 250 воспитанниц прозвучал первый звонок.

Мужская приходская школа. 1900-1915 гг.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гимназия»

Это было церковно-приходское училище 2-го уровня с пятилетним сроком обучения. 

С установлением советской власти училище было преобразовано в школу первой ступени с пятигодичным курсом обучения, в 1921 году — в коммунистическую школу 1-й ступени с четырехгодичным обучением (началось совместное обучение девочек и мальчиков), в 1937 году образовательное учреждение стало полной средней школой № 2. 1941-й учебный год прервался в середине октября — в школе разместили госпиталь. Уже после войны состоялся первый выпуск учащихся. В 1997 году учебному заведению присвоили статус школы-гимназии с естественным уклоном. С 1999 года школа носит наименование «Гимназия».

Средняя школа №2 г. Ефремов. 1951 г.

С момента постройки здание пользовалось популярностью у горожан, так как только здесь был просторный и красивый зал, который позволял проводить концерты приезжих артистов. В революционные годы он был местом митингов и собраний. В 1919 году здесь выступал Председатель ВЦИК Михаил Иванович Калинин, побывавший в Тульской губернии с агитпоездом «Октябрьская революция» (об этом свидетельствует памятная доска на стене здания). В 1920 году в школе преподавал брат Ивана Бунина — Евгений.

Михаил Иванович Калинин

В годы войны учителя и учащиеся помогали чем могли — работали в госпитале, шефствовали над совхозом «Серп и Молот» и участвовали в уборке урожая, работали на прополке и сенокосе — об этом сообщала ефремовская газета «По Ленинскому пути» 12 июля 1941 года.

Ефремовская газета «По Ленинскому пути»

В начале XXI века «Гимназия» — современное учебное заведение.



Похожие места

Ефремовское духовное училище

Это учебное заведение имеет древнюю историю: оно упоминается как Русская школа еще в 1763 году.  Духовное училище стало центром образования и культуры в Ефремове

Калужский государственный университет имени Константина Эдуардовича Циолковского

Открытый в 1913 году калужский педагогический институт за столетие стал университетом из пяти корпусов. В 1963 году педагогическому институту присвоили имя Константина Эдуардовича Циолковского.

Дворец ледового спорта «Ермак» имени Виктора Новокшенова

Дворец спорта «Ермак» является одним из крупнейших крытых спортивных сооружений во всей Восточной Сибири. Его большая арена способна вместить около семи тысяч зрителей, а малая — порядка тысячи.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!