Жилой дом служащих станции Льгов Северо-Донецкой железной дороги

Время прочтения: мин.

Курская обл, г. Льгов, улица Литейная, дом 19

GPS: 51.647521 , 35.272502

Дом был построен в начале XX века для железнодорожников. Здание считается образцом раннего этапа бюджетного типового строительства в России.

История

Застройка района Литейной улицы связана с деятельностью акционерного общества Северо-Донецкой железной дороги. При строительстве и эксплуатации магистрали владельцы опирались на передовой инженерный опыт: возводились не только сами пути и станции, но и вся необходимая инфраструктура, в том числе комфортное жилье для железнодорожников. 

Жилой дом служащих станции Льгов

Здание на улице Литейной, построенное в 1910 году, было предназначено для проживания служащих железнодорожной станции. Правление Северо-Донецкой железной дороги гордилось подобными постройками, и дом на Литейной был запечатлен на открытке, выпущенной издательством Алексея Сергеевича Суворина по контракту с Министерством железных дорог. 


Трехэтажное здание жилого дома состоит из двух секций. От парадной лестницы к жилым квартирам ведут общие коридоры с выходящими во двор лоджиями. Декоративные украшения имеют оба основных фасада — как выходящий на улицу, так и смотрящий во двор. Этим проектировщики целенаправленно подчеркивали необходимость эстетического оформления не только общественного, но и частного пространства.


Жилой дом служащих станции Льгов

Постройка выдержана в популярном в начале XX столетия стиле модерн. Цветовое разнообразие оформления обеспечено применением керамического кирпича. Наиболее парадно декорированы подъезды — они выделены широкими лопатками, над которыми возвышаются аттики. Над входными дверями расположены кованые козырьки. Проектировщики стремились наиболее дешевыми средствами создать максимум украшений как на фасаде, так и внутри. 


Жилой дом служащих станции Льгов

Сохранность здания к настоящему моменту вызывает озабоченность. До нашего времени дошла первоначальная керамическая половая плитка и даже (частично) фурнитура. Но в целом состояние памятника культурного наследия вызывает тревогу. За столетие с момента постройки уровень поверхности поднялся, и значительная часть первого этажа ушла под землю, так что его пришлось превратить в технический и заложить окна. Это изменило эстетическое восприятие постройки. Поступающая через ушедшие под землю стены влага постепенно разрушает здание и делает его некомфортным для проживания. В 2018 году рухнул дымоход, разрушив стены нескольких квартир. Дом нуждается в срочной комплексной реставрации.


Сохранность дома в наше время

Похожие места

Здание городского Магистрата.

Сейчас здесь располагается администрация Торжковского района, но ранее именно это здание закрепляло планировочную структуру площади города. В разное время здесь были суд, городская дума и народное училище.

Водолечебница в Мацесте

Один из самых крупных бальнеологических курортов России, водолечебница Мацеста с момента основания ни на один день не прекращала работу, а принять целебную ванну на Мацесте можно в любое время года.

Тильзит-театр

Камерный театр в городе Советск основан в конце XIX века. За годы своего существования пережил не одну перестройку. В наши дни продолжает покорять зрителей разнообразной программой.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!