Кирха Святого Адальберта

Время прочтения: мин.

г. Калининград, пр-кт Победы, д. 41

GPS: 54.714802 , 20.465248

Католическая кирха Святого Адальберта была построена в 1902–1904 годах в западном районе Кенигсберга — Амалиенау. Кирха названа в честь епископа Адальберта Пражского, известного как святой Войтех, жившего в X веке.

Святой Войтех

Адальберт Пражский (955–997), известный в Чехии как святой Войтех, а в Польше как святой Войцех, происходил из чешского княжеского рода. Он посвятил свою жизнь служению церкви. В 980-е и начале 990-х годов Адальберт занимал епископскую кафедру в Праге. В 997 году священник отправился в Пруссию, чтобы отвратить местные племена от идолопоклонничества и обратить их в христианство. В апреле того же года он принял мученическую смерть от рук пруссов-язычников, его тело было обезглавлено. В скором времени мощи миссионера были выкуплены у пруссов Болеславом I Храбрым, а в 999 году Адальберт-Войцех был канонизирован римским папой Сильвестром II.


Икона святого Адальберта Пражского (Войтеха)

Точное место гибели Адальберта Пражского не установлено. По разным версиям, он мог принять смерть в окрестностях калининградских городов Балтийска и Зеленоградска либо в польском городе Святой Гай.

Готическая кирха

Кирха построена по проекту известного в то время кенигсбергского архитектора Фридриха Хайтманна. Здание было выстроено в готическом стиле, имело узкие окна со стрельчатыми арками наверху, выступающие контрфорсы, высокую башню с северной стороны и изображение святого Адальберта в оконной нише с восточной стороны.

Кирха святого Адальберта. 1910–1914 гг.

Изначально сооружение имело лишь статус капеллы, то есть часовни. В 1932 году его размеры были существенно увеличены путем возведения отдельного портала и пристроек со стрельчатыми окнами с северной и южной сторон. После этого капелла была преобразована в кирху.

Кирха Святого Адальберта. 2016 г.

В годы войны пристроенные помещения пострадали от обстрелов и позднее были разобраны. До середины 1970-х годов здание кирхи использовалось под хозяйственные нужды. В 1975–2018 годах оно было занято отделением Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук.

Кирха Св. Адальберта. 2017.

В настоящее время решается вопрос о передаче здания кирхи Русской православной церкви и ее посвящении святому благоверному князю Дмитрию Донскому. В 2007 году здание кирхи признано объектом культурного наследия регионального значения.




Похожие места

Церковь Рождества Христова

Самый большой православный храм города и одна из его ярких архитектурных доминант. При церкви работает школа, видеостудия, ведётся духовно-просветительская работа.

Иоанно-Предтеченская церковь

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи — одна из древнейших сохранившихся построек в Московской области. На протяжении веков архитектурный облик храма менялся. Сейчас он отреставрирован и ежедневно принимает прихожан.

Казанская церковь в Инвалидной слободе

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери возник во второй половине XVIII века. Его построили для Инвалидной слободы, где жили солдаты и офицеры, вышедшие в отставку по выслуге лет. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!