Королевский замок в Кенигсберге

Время прочтения: мин.

г. Калининград, ул. Шевченко, д. 2

GPS: 54.710344 , 20.509592

Королевский замок был заложен в 1255 году на месте прусского поселения Тувангсте.

Строительство замка дало начало и истории города. В XIV — первой половине XV века замок служил местом пребывания маршала Тевтонского ордена. В 1457 году, после того как в Кенигсберг была перенесена столица орденского государства, замок стал главным административным зданием ордена. В 1525–1701 годах здесь была резиденция прусских герцогов. На рубеже XIX–XX веков замок стал превращаться в общественный и культурный центр.

Перестройки замка

Первое время замок был деревянным, но вскоре из-за частых нападений пруссов он стал перестраиваться в камне. В течение 1260–1290 годов замок приобрел вид неправильного прямоугольника, длина его внутреннего двора — 105 метров, ширина — 67 метров. Замок имел девять мощных башен по южной и северной сторонам. 

Замок в 1560 году. Реконструкция.

В XVI веке замок много перестраивался. Его восточное крыло — «Дом Альбрехта» — было переделано в духе ренессанса, в северной части были устроены помещения архива и государственной канцелярии, в массивном западном флигеле создали «Зал московитов», а в юго-западной замковой башне было заложено будущее музейное собрание ордена. 



«Серебряная библиотека» в королевском замке.

Юго–восточная стена замка. 1905–1908 гг.

Королевский замок в Кёнигсберге. 1910–1914 гг.

Кенигсбергский замок. 1913–1915 гг.

Перестройки начала XVIII века привнесли в архитектурный облик замка элементы барокко. В 1860-е годы смотровая башня замка была переделана в готическом стиле, став одним из главных символов города. 

Подрыв замка и руины дворца после войны

Руины королевского замка. [После 1945 г.]

Разрушение Королевского замка

В 1944–1945 годах замок получил серьезные повреждения, несколько раз горел — по некоторым версиям, в апрельском пожаре 1945 года здесь погибла знаменитая Янтарная комната. После войны на развалинах замка велись заготовки кирпича. Несмотря на сопротивление общественности, в 1950-е и 1960-е годы было осуществлено несколько плановых подрывов руинированного замка — завалы были разобраны и вывезены, а часть культурного слоя срыта. В 1970 году юго-восточная часть бывшего Королевского замка была отведена под строительство здания Дома Советов, которое так и не было построено.


Руины Королевского замка. 2021 г.

Дом советов (1976) на останках Королевского замка (1255). Преемственность истории. 2015 г.

Руины Королевского замка.

В 1990-е и 2000-е годы на территории замка проводились археологические работы, но из-за недостатка финансирования они были остановлены, а обнаженные остатки фундаментов древних строений не были должным образом законсервированы. В последние десятилетия неоднократно поднимался вопрос о возможном воссоздании Королевского замка.



Похожие места

Ханский дворец

Ханский дворец в XVIII возвел правитель Кубинского ханства Фатали-хан. Дворец был центром цитадели Нарын-кала. Ныне сохранился главный вход с галереей — продолжением стен цитадели, обращенной к городу.

Дом Дворянского собрания

Принадлежащее ныне Тульской филармонии здание бывшего Дворянского собрания ведет свою историю с середины XIX века, а первый проект для его постройки был создан еще в 1830-е годы ближайшим сподвижником зодчего Росси. 

Дворец эмира Бухарского

Шикарную резиденцию эмира Бухары в неомавританском стиле построили в Пятигорске в XX веке. Его роскошное внутреннее убранство сохранилось даже после войны. Сегодня во дворце расположена гостиница.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!