Крестовоздвиженская церковь

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, Красная площадь, дом 36

GPS: 57.779970 , 36.6998

Единственная сохранившаяся постройка Крестовоздвиженского монастыря, который упоминается в источниках с 1627 года.

История

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня возникла вместе с Московским Новодевичьим монастырем, имевшем вотчины близ Бежецкого Верха. Строительство каменного храма взамен деревянного в 1704–1709 годах инициировал духовник царевича Алексея Петровича, бывший священник Воскресенского собора в Бежецке Петр Иванов. В этот же период рядом с храмом воздвигли деревянную шестигранную колокольню. По различным источникам, в 1764 или в 1780 году монастырь был упразднен, церковь стала приходской.


Алексей Петрович Романов

В 1782 году рядом с церковью возвели отдельно стоящую каменную трехъярусную колокольню в стиле барокко, заменившую деревянную. Чтобы расширить помещения, к первоначальному храму с приделом Трех Святителей и трапезной в 1842 году соорудили южный придел Страстной Божией Матери и пристроили переход, объединивший колокольню с церковью. Одновременно произошли перестройки во внешнем облике основного объема: переделаны фасады северного придела, заменена глава на храме.


Крестовоздвиженская церковь. 1898-1900 гг.

Первоначальный четверик храма с низкой широкой полукруглой апсидой выстроены в нарышкинском стиле. Четырехскатный свод четверика венчает вытянутый цилиндрический барабан с луковичной маковкой. Стены четверика украшены кокошниками. Полукруглые приделы с севера и юга заслоняют более трети фасадов основного объема. Внутренние интерьеры храма частично сохранили клеевые росписи второй половины XIX века, выполненные в барочных традициях с сочетанием академической живописи.


Крестовоздвиженская церковь, интерьер

Роспись в интерьере церкви

Иконостас Кристовоздвиженской церкви

Колокольня служит вертикальной доминантой храма, все ее ярусы прорезаны арочными проемами. В убранстве прямоугольных первого и второго ярусов выделяются колонны и пилястры. Восьмигранный верхний рус венчает высокий шпиль.


Крестовоздвиженская церковь

Одна из старейших сохранившихся церквей Бежецка была закрыта в 1937 году, там расположились склады и различные городские учреждения. Возобновились богослужения только в 1991 году. Через три года по благословению патриарха Алексия II церковь стала подворьем разрушенного Благовещенского монастыря, так как на бывших монастырских территориях расположился больничный комплекс. С 2003 года на территории храма началось строительство корпусов возрождающейся обители.


Похожие места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Волкове 

История Покровской церкви восходит к середине XIX века. Со временем ее стены стали тесны для прихожан, церковь решили перестроить в камне. После революции храм закрыли, церковь вернули верующим в 1998 году.

Баптистская церковь Христа Спасителя

Церковь Христа Спасителя принадлежит баптистской общине и возводилась около 30 лет. Проект молитвенного дома разработали архитекторы Э. П. Булатов и П. П. Резников в 1990-е годы.

Собор Воскресения Христова

Воскресенский собор построили в 1759 году на месте деревянной соборной церкви, срубленной при основании города. Уже каменная церковь стала главным собором Царевококшайска (нынешняя Йошкар-Ола).

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!