Михаил Осипович Микешин

Время прочтения: мин.

Талантливый скульптор-монументалист и живописец.

История

Выдающийся скульптор и живописец Михаил Осипович Микешин прославил рославльский край.

Во всех туристических маршрутах по Великому Новгороду одним из центральных экскурсионных объектов указан памятник Тысячелетию России, открытый в сентябре 1862 года. Называется и имя автора монумента — скульптор Михаил Микешин. Однако мало кто продолжает рассказ словами, что родом он был из деревни Максимково Рославльского уезда Смоленской губернии. Именно новгородский монумент принес автору широкую известность, а также высочайшее награждение орденом Святого Владимира IV степени.


Памятник «Тысячелетие России»

Скульптор-монументалист, один из самых знаменитых рославльских уроженцев, Михаил Осипович родился в 1835-м в семье мелкого помещика. С раннего детства он проявил интерес к рисованию. Вначале Микешин обучался в приходской школе и в ремесленном училище в Рославле, затем юношу отправили учиться в Смоленскую гимназию. За драку с сыном губернатора Микешина и еще несколько учащихся исключили из учебного заведения.


Михаил Осипович Микешин

После этого бывший гимназист устроился чертежником в компанию, которая занималась строительством Варшавского шоссе на территории Смоленской губернии. Большие творческие способности разглядел в молодом Микешине богатый смоленский помещик Александр Александрович Вонлярлярский, имевший к строительству шоссейных дорог непосредственное отношение, получая под это большие подряды. К тому времени юноша в течение нескольких лет изучал основы живописи в мастерской местного иконописца, и Вонлярлярский уговорил родителей Михаила отправить сына учиться живописи в Санкт-Петербург, оплатив из личных средств стоимость обучения в академии искусств, которую Микешин с отличием окончит в 1858 году.


Александр Александрович Вонлярлярский

Работы молодого художника еще в период обучения в академии неоднократно отмечались наградами на ежегодных выставках. Самой известной работой специалисты считают картину «Лейб-гусары у водопоя», написанную художником в возрасте 18 лет для академической выставки. Одну из картин молодого художника приобрел царь Николай II и пригласил его обучать живописи своих дочерей.


Картина «Лейб-гусары у водопоя». 1853 г. Автор - М. О. Микешин

Как раз в это время были объявлены всероссийские конкурсы проектов памятников в разных российских городах. В Новгороде в 1859-м из 53 представленных вариантов победил проект Михаила Осиповича, а 24-летний автор получил первую премию в размере четырех тысяч рублей. Памятник Тысячелетию России — грандиозная скульптурная композиция, состоящая из 128 фигур выдающихся исторических деятелей, внесших большой вклад в становление и развитие российского государства.

Памятник «Тысячелетие России»

В последующие годы Микешин создаст много патриотических монументов, которые будут установлены в разных городах страны. Настоящим шедевром стал памятник Екатерине II, воздвигнутый в 1873 году в Санкт-Петербурге в честь великой русской императрицы. Монумент возвышается в Екатерининском сквере в центре площади Островского перед Александринским театром. У ног Екатерины II, в нижнем поясе монумента расположены фигуры девяти ее главных помощников: фельдмаршала Петра Румянцева, героя Крыма Григория Потемкина, непобедимого полководца Александра Суворова, президента Академии наук Екатерины Дашковой и других.


Фрагмент памятника Екатерине II в Санкт-Петербурге

Памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге

В 1888-м на Софийской площади в Киеве в ознаменование 900-летия крещения Руси был установлен памятник гетману Украины Богдану Хмельницкому. Эта скульптурная работа быстро станет визитной карточкой и одним из наиболее узнаваемых символов столицы Украины.

По проектам Микешина были также созданы памятники Александру II в Ростове-на-Дону, Кузьме Минину в Нижнем Новгороде, адмиралу Грейгу в Николаеве, казаку Ермаку в Новочеркасске и другие.


Могила Михаила Осиповича Микешина

В 1896 году гениального скульптора не стало. Михаил Осипович был похоронен в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.



Похожие личности

Владимир Владимирович Маяковский

Великий русский поэт, классик советской эпохи, художник, лауреат премии Ленинского комсомола.

Юрий Павлович Ишханов

Советский и российский скульптор, народный художник РСФСР, профессор Российской академии художеств.

Константин Николаевич Батюшков

Поэт, прозаик, литературный критик, переводчик.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!