Музей-арсенал «Самокатъ» — от миниатюрных до полноразмерных велосипедов

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица Ольги Берггольц, дом 3

GPS: 57.529341 , 38.321483

Находка для ценителей велоспорта и антиквариата — уникальный Музей велосипеда. В его собрании около 70 экземпляров: от раритетных до современных.

История

Арсенал необычных велосипедов «Самокатъ» был открыт в 2017 году. Экспозиция представлена частной коллекцией хозяина музея — выдающегося угличского велоспортсмена Сергея Кондакова, предпочитающего, впрочем, представляться более «говорящим» и запоминающимся псевдонимом: Василий Самокатов.

Вывеска музея «Самокатъ»

Увлечение Кондакова-Самокатова двухколесным транспортом продолжается уже четверть века: ровно с того момента, как в 1998-м мужчина сел на велосипед. Тогда же он начал собирать коллекцию сувениров на велотематику. Со временем крохотные модельки двухколесного транспорта сменились полноразмерным антиквариатом, который было уже никак не уместить на квартирной полке. По прошествии пары десятков лет накопившиеся предметы начали теснить Василия Самокатова даже в просторном загородном доме. Решение проблемы напрашивалось само собой — продемонстрировать миру накопленные сокровища и поделиться знаниями об истории велосипеда с заинтересованными земляками, открыв в Угличе полноценный музей.


Создатель и руководитель музея Сергей Кондаков

Сегодня коллекция музея насчитывает почти 70 экспонатов, многие из которых во всех смыслах уникальны. К примеру, здесь хранится самый маленький велосипед в мире, длина которого составляет всего восемь с половиной сантиметров. Однако не стоит обманываться его скромными размерами: аппарат в состоянии выдержать вес в 150 килограмм. В музее можно встретить как подлинные, так и воссозданные по старинным чертежам «костотрясы» родом из XIX столетия, а также наиболее ходовые модели советских велосипедов. Со всеми экспонатами посетители могут взаимодействовать, а на некоторых при желании даже прокатиться по улочкам Углича. 


Самый маленький велосипед в мире

Экспонаты музея «Самокатъ»

Для особенно искушенных ценителей двухколесного спорта при «Самокате» действует одноименный велоклуб, а самые маленькие велосипедисты осваивают новый транспорт и правила дорожного движения в специальном обучающем классе.



Похожие места

Амурский областной краеведческий музей имени Новикова-Даурского

История местного краеведческого музея насчитывает почти 130 лет. А размещается он в одном из самых красивых городских зданий — бывшем универсальном магазине «Кунст и Альберс».

Лодейнопольский историко-краеведческий музей

Военный музей, дань памяти подвигу бойцов Карельского фронта, был упразднен после серии судебных процессов «Ленинградского дела» и воссоздан в большой Лодейнопольский историко-краеведческий музей, который принимает тысячи туристов ежегодно.

Музей Первого полета

В экспозиции музея представлены предметы космической техники, имеющие непосредственное отношение к первому полету в космос с человеком на борту, тренажеры, на которых занимались члены первого отряда космонавтов, приборы и многое другое.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!