Музей истории русской водки

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица Ростовская, дом 1-3

GPS: 57.526205 , 38.320315

В необычной коллекции хранятся различные сосуды и предметы, которые использовались в производстве водки в разные времена.

История

Среди множества стилизованных под старину музеев Углича выделяется один — с интригующим названием «Музей истории русской водки». Открылся он в 1998 году.

Все дело в том, что именно Ярославская земля — родина знаменитого предпринимателя Петра Арсеньевича Смирнова, заработавшего репутацию «водочного короля». История его головокружительного успеха доказала, что самая твердая валюта, как ни парадоксально, жидкая, и очень скоро спиртная продукция его торговой марки получила международное признание, начав поставляться не только к российскому императорскому двору, но и на столы монарших особ по всей Европе. Бренд водки Smirnoff по сей день остается самым знаменитым в мире. Угличский музей в красочных подробностях рассказывает о биографии Смирнова и его новаторском подходе к ведению ликероводочного бизнеса.


Петр Арсеньевич Смирнов

Кроме того, в музейной коллекции представлены экспонаты, наглядно демонстрирующие поэтапное развитие водочного производства в России с древности до наших дней. Самые древние экспонаты музея — корчаги, пузатые глиняные и чугунные горшки, широко использовавшиеся на Руси для изготовления и хранения различных хмельных напитков. Широко представлена на выставке и прочая питейная утварь: чарки и штофы, имевшие место в спиртной метрической системе, а также классические граненые рюмки и изящные лафитники. 


Старинные ёмкости для хранения хмельных напитков

Особую ценность представляют штопоры и бутылки начала XIX века. Посетителям с техническим складом ума будет крайне интересно оценить различные конструкции самогонных аппаратов. Центральное место в музее водки закономерно занимает обширнейшая коллекция этого напитка. Посетители имеют уникальную возможность оценить разнообразные вкусовые качества и технологии дистилляции водки родом из разных регионов России — в стенах музея собрано более восьми сотен ее сортов.


Бутылки и посуда для употребления алкоголя разных времён

Экспозиция музея истории русской водки

Разумеется, посещение Музея истории русской водки сложно представить без дегустации. Особо искушенные ценители истории в местном магазинчике могут приобрести сорокаградусный сувенир на память.



Похожие места

Тамбовская областная картинная галерея

В коллекции Тамбовской областной картинной галереи на данный момент насчитывается более восьми тысяч экспонатов. Особая гордость галереи — картина голландского живописца Яна ван Скореля «Мадонна с младенцем».

Музей-усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского

Усадьба Рязанка была основана в 1790 году дедом знаменитого русского географа Семенова-Тян-Шанского. Сейчас поместье является памятником истории и принимает гостей города на ежегодных праздниках.

Музей истории города Йошкар-Олы

Музей истории Йошкар-Олы был открыт 30 сентября 1996 года. Он разместился в доме царевококшайского купца-лесопромышленника Трофима Васильевича Чулкова.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!