Музей мифов и суеверий: от талисманов до портретов нечистой силы

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица 9 Января, дом 40

GPS: 57.523542 , 38.307955

Это атмосферное место погружает посетителей в мир загадок и тайн. Здесь можно воочию увидеть лешего и кикимору. Но только не живых, а отлитых из воска.

История

Чтобы проникнуться историческим духом города, стоит посетить Музей мифов и суеверий русского народа. Возник он в Угличе в 2001 году по инициативе перебравшихся сюда из Санкт-Петербурга супругов Александра и Дианы Голуновых.

Музей мифов и суеверий русского народа

Последняя, впрочем, предпочитает, чтобы к ней обращались по более загадочно звучащему псевдониму — Дарья Чужая. В волшебную атмосферу гости музея погружаются, еще не успев переступить порог. Чтобы мир загадочного и потустороннего принял вас в свои объятия, после звонка в дверь надлежит произнести «волшебную» фразу: «Мы от друзей и знакомых» Можно встретить здесь и небезызвестную бабулю с костяной ногой, любящую полакомиться захаживающими в музей детишками. Чуть поодаль от нечисти располагается компания молодых красавиц, занимающихся святочными гаданиями. 


Вход в музей мифов и суеверий

Все костюмы, надетые на восковых обитателей музея, воссозданы по этнографическим исследованиям, рисункам и фотографиям и вручную отшиты Дарьей Чужой. Кроме того, в музее представлена богатая коллекция различных оберегов, талисманов и прочих предметов древних ритуальных практик.


Экспозиция музея мифов и суеверий

Музей предоставляет посетителям множество интересных программ, знакомящих с бытом и поверьями наших предков, некоторые — с выездом в деревню. Среди них «Путешествие в сказку», «Ивашковские смотрины», «Купала», «Святочные вечера» и «К Дарье в Ивашково с Ильей Муромцем, Василисой Микулишной да конями богатырскими знакомиться». 


Полевик в музее мифов и суеверий

1.Баба Яга

2.Восковые фигуры

3.Экспозиция музея мифов и суеверий

За небольшую дополнительную плату гостей щедро накормят обедом из настоящей русской печи.



Похожие места

Музей боевой славы

Здание современного Музея боевой славы построено в 1906–1907 годах. Центральной темой выступают события Великой Отечественной войны, битва за Сталинград. В экспозиции представлено 3,5 тысячи экспонатов

Музей Мирового океана

Музей на исследовательском судне «Витязь» открылся в 1994 году. При нем работает экспозиция «Глубина», главным объектом которой выступает глубоководный обитаемый аппарат «Мир-1».

Модель каморки в рабочей казарме

Так как Никольская мануфактура строилась в чистом поле, для рабочих там строили казармы. В краеведческом музее представлена каморка в рабочей казарме, где воссоздали быт и образ жизни рабочих того времени.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!