Музей ростовского купечества

Время прочтения: мин.

г. Ростов, ул. Ленинская, д. 32

GPS: 57.182027 , 39.402615

Музей ростовского купечества расположен в усадьбе династии Кекиных XVIII века. Алексей Кекин внес значимый вклад в развитие Ростова и завещал все имущество городу. Экспозиция музея показывает купеческий быт.

История

Музей ростовского купечества находится на бывшей Покровской улице в городской купеческой усадьбе, построенной в конце XVIII века. С 1835 по 1917 год усадьба принадлежала знаменитой ростовской династии Кекиных. 

Ростовский меценат Алексей Кекин

В Ростове было немало старинных купеческих фамилий, но самым известным представителем ростовского купечества, больше всех сделавшим для города, был Алексей Леонтьевич Кекин.

Алексей Леонтьевич Кекин. Конец XIX в. Автор – Георгий Васильевич Белащенко

Усадьба Кекиных в Ростове Великом. 1905–1910 гг.

Алексей Кекин родился в 1838 году в том самом доме, где сейчас размещается музей. В 1854 году по делам отцовской фирмы, имевшей отделения в разных городах, он переехал в Петербург. Семейное дело развивалось чрезвычайно успешно. Разбогатев, Кекин получил возможность заняться благотворительностью. Значительные средства он направил в родной Ростов, где основал Ростовскую льняную мануфактуру и проложил первый водопровод. Также на его средства отреставрировали церковь Иоанна Богослова и одну из башен Митрополичьего дома. Для открытого в Ростовском кремле в 1883 году музея Алексей Леонтьевич Кекин пожертвовал множество предметов старины из своей коллекции. 

Музей ростовского купечества

Городу было завещано все имущество купца — его огромное состояние в восемь миллионов рублей, торговые предприятия, дома, поместья и леса. На эти средства, как и хотел Кекин, в Ростове возвели великолепное здание гимназии. Алексей Леонтьевич Кекин был похоронен в Варницкой слободе на родовом кладбище.

Экспозиция музея ростовского купечества. 2020 г. Автор фото – Наташа К

Экспозиция музея

Основная экспозиция музея ростовского купечества посвящена семье Кекиных. Также музей знакомит посетителей и с историей других ростовских купеческих семей. В доме с особым тщанием и достоверностью воссозданы интерьеры купеческого особняка XIX — начала XX века — прихожей, кабинета, столовой, гостиной и будуара. Здесь можно увидеть документы, вещи, живописные и фотографические портреты представителей семьи Кекиных. Экспозиция дает полное представление о роли купечества в жизни Ростова.




Похожие места

Художественная галерея — работы советских и современных мастеров

Экспозию открыли в 2003 году, она стала частью историко-краеведческого музея. Здесь проходят выставки, мастер-классы и уроки декоративно-прикладного искусства. 

Парк приключений «Дикие белки»

 Парк приключений «Дикие белки» появился в 2015 году. Помимо развлекательных площадок для всей семьи здесь есть агропросветительский комплекс с собственной фермой, а также Музей отечественной легкой атлетики.

Чувашский государственный художественный музей

Чувашский государственный художественный музей вырос из галереи, открытой в 1939 году. В основном корпусе музея 1985 года постройки располагается постоянная экспозиция чувашского изобразительного искусства.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!