Музей забытых вещей и не только

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков, улица Володарского, дом 29

GPS: 57.157271 , 33.102586

В Осташкове находятся два необычных частных музея. Их создатель – художник Игорь Александрович Афанасенко. Помимо постоянных экспозиций, здесь проводят интерактивные мероприятия.

Нестандартные музеи Осташкова

Музей забытых вещей, основанный в 2015 году, расположился в дореволюционном здании банка. Главной идеей его создания было сохранение забытых предметов, стремительно ушедших из быта людей, чтобы старшее поколение могло окунуться в воспоминания молодости, а молодые люди могли больше узнать об укладе жизни своих старших родственников.

Экспонаты музея забытых вещей и не только

Экспозиция музея состоит из коллекции предметов быта и техники дореволюционного и советского периодов и насчитывает более тысячи экспонатов. В первом зале представлены интерьеры комнаты в коммунальной квартире 1960–1970-х годов. Несколько залов посвящены собранию различных предметов дореволюционного и советского периодов. В последнем зале представлены авторские работы основателя музея в направлении декоративно-прикладного искусства стимпанк. Фантастические художественные композиции в виде животных, роботов, механизмов созданы из металлических деталей.

Экспонаты музея забытых вещей и не только



Автор музея любит играть с посетителями в угадайку, узнавая, знакомо ли представителям молодых поколений предназначение различных старых вещей, их функции. Музей часто участвует в культурно-массовых мероприятиях Осташкова, работает с дошкольными и школьными учреждениями.

Игорь Александрович Афанасенко

Молодой авторский Музей рыбы открылся в 2021 году. Он представляет собой галерею авторских арт-объектов в стиле стимпанк, изображающих различных обитателей водного мира Селигера. На полках музея рыба, как один из символов Осташкова, занимает центральное место, рядом можно увидеть различных животных, роботов, машины. Для создания своих художественных композиций Игорь Александрович Афанасенко использует не только металлические детали — пружины, цепи, гайки, микросхемы, пластины, но также дерево, керамику и многое другое. Музей рыбы востребован посетителями, они проводят много времени за рассматриванием деталей, из которых созданы экспонаты.

Экспонат музея забытых вещей

Экспонат музея забытых вещей и не только

Экспонат музея забытых вещей и не только

Похожие места

Льговский краеведческий музей — хранитель истории города

Филиал Курского областного краеведческого музея во Льгове открылся в 1994 году. Сейчас в экспозиции около 20 тысяч экспонатов.

Океанариум Sochi Discovery World Aquarium

Крупнейший на юге России океанариум, площадь которого составляет шесть тысяч квадратных метров. Посетители могут осмотреть экспозицию из трех десятков бассейнов, где содержится более 400 видов рыб.

Лысьвенский музей в здании бывшего народного дома 

Лысьвенский музей был основан в 1957 году. Он занимает историческое здание бывшего народного клуба. Музейный фонд вмещает более десяти тысяч экспонатов. Посетители могут участвовать в интерактивных программах.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!