Николай Михайлович Рубцов

Время прочтения: мин.

Поэт, член Союза писателей СССР

История

Николай Михайлович Рубцов родился в поселке Емецк Архангельской области. Семья, неоднократно переезжавшая в связи с переводом отца на новое место службы, в начале 1941 года оказалась в Вологде, где ее застала война.

Михаил Андрианович Рубцов

Рубцов Николай Михайлович. 1967 г.

Сестра Николая Рубцова – Галина

Отец ушел на фронт, а мать, оставшись с шестью детьми, тяжело заболела и в июне 1942-го умерла. Детей распределили в детские дома. Сначала Рубцов попал в село Красково под Вологдой, а затем, в октябре 1943 года, был переведен в Никольский детский дом (Тотемский район). Считается, что первое стихотворение он написал в 1942-м. Тяготы, перенесенные в детстве, наложили отпечаток на все творчество поэта.


Детдом, в который поместили Николая Рубцова

Окончив Тотемский лесотехнический техникум, молодой Рубцов мечтал о море. После неудачной попытки поступить в мореходную школу в 1952 году он устроился работать угольщиком на Архангельский тралфлот. Одной из ярких страниц его жизни стала служба на эсминце «Острый» Северного флота (1955–1959). В 1950-е молодой поэт много странствовал, но не забывал о своей малой родине и часто бывал в родных вологодских местах.


Рубцов Николай Михайлович

Николай Рубцов на службе в Северном флоте


Временем плодотворного творчества стали 1960-е, когда Рубцов создал замечательные стихи, поставившие его в первый ряд российских поэтов XX века. Осенью 1962 года поэт поступил в Литературный институт имени А. М. Горького. Живя в столице, Николай Михайлович начал печататься в крупных журналах, выпустил несколько сборников стихов. В 1968-м он был принят в Союз писателей СССР. С конца 1964 года много времени проводил в Вологде, а в 1969-м здесь обосновался. В ночь на 19 января 1971 года поэт трагически погиб в возрасте 35 лет. Считается, что он предсказал это событие: «Я умру в крещенские морозы…».


Обложка сборника стихотворений «Звезда полей«. 1967 г. Автор Николай Рубцов

Памятник поэту Н. М. Рубцову в Вологде. 2018 г.



После смерти Рубцова интерес к его творчеству все больше возрастал, были изданы сборники стихов, подготовленные еще при жизни автора. В 1998-м в Вологде установлен памятник поэту (сквер Петра I), рядом с которым ежегодно проходит музыкально-поэтический фестиваль под открытым небом «Рубцовская осень». Одна из основных экспозиций музея «Литература. Искусство. Век ХХ» посвящена жизни и творчеству Рубцова. Этот музей, открытый в 2005 году, размещается в прекрасном деревянном особняке конца XIX — начала XX века на улице Герцена, 36. В нем также представлена экспозиция, посвященная еще одному известному вологжанину — композитору Валерию Александровичу Гаврилину.



Похожие личности

Керашев Тембот Магометович

Советский и адыгейский просветитель, писатель, лауреат Сталинской премии.

Борис Андреевич Пильняк

Раннесоветский прозаик, отец «орнаментального» направления в отечественной литературе

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!