Осташковский краеведческий музей

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков, улица Печатникова, дом 4

GPS: 57.161498 , 33.10175

Краеведческий музей появился в городе в 1889 году при Осташковском городском училище. Сейчас у посетителей есть возможность познакомиться с историей Селигерского края. В экспозиции музея представлены около 36 тысяч экспонатов

36 тысяч экспонатов Селигерского края

Создателями музея стали учитель-инспектор Шубяков и отец Владимир Успенский, настоятель Преображенской церкви, историк-краевед.

Владимир Петрович Успенский

После революции музей был преобразован в краеведческий, его коллекции пополнились предметами из дворянских усадеб. В связи с обилием экспонатов музей переехал в центральную часть Вознесенского собора бывшего Знаменского монастыря. Сюда же в 1928 году при закрытии Ниловой пустыни была передана рака с мощами Нила Столобенского. Многие ценные предметы музею пришлось передать в Тверскую областную картинную галерею и Государственный музейный фонд.

Осташковский краеведческий музей

В годы Великой Отечественной войны музей был эвакуирован в Горький (Нижний Новгород). Во время эвакуации была утеряна большая часть ценностей, лишь немногие экспонаты вернулись обратно. В 1946 году сотрудникам пришлось восстанавливать музей заново, экспозицию разместили в особняке на улице Володарского, где ныне находится выставочный зал и фондохранилище.

Осташковский краеведческий музей

В 1977 году музей разместился в отреставрированном Троицком соборе конца XVII века. Через год музей стал филиалом Тверского объединенного музея. Большая коллекция флоры и фауны была переведена в расположенный неподалеку поселок Рогожа, где был создан Музей природы Селигерского края.

Музей природы Селигерского края

В настоящее время музей насчитывает около 36 тысяч экспонатов, основная экспозиция «Историческое прошлое Селигерского края» рассказывает об истории и культурных традициях осташковской земли, промыслах и ремеслах края. Самым таинственным экспонатом музея является Березовецкий камень-крест, с ним осташи связывают упоминание в летописи об игнач-кресте, у которого войска хана Батыя в 1238 году повернули назад, не дойдя до Новгорода. В собрании музея также находится ценная коллекция живописи XVIII–XIX веков, в том числе и произведения осташковской художественной школы.

1-4. Экспозиция Осташковского краеведческого музея

5.Каменный крест

6.Берестяная грамота

7.Табличка



На колокольне Троицкого собора размещена постоянная экспозиция «Осташковские колокольни и колокола», со смотровой площадки открывается панорама города и озера Селигер. В расположенном рядом памятнике архитектуры XVII века, Воскресенском соборе, находится концертно-выставочный зал музея, здесь проходят концерты международного фестиваля искусств «Музыкальные вечера на Селигере».

Собор Троицы Живоначальной

Экспозиция Осташковского краеведческого музея

Похожие места

Музей деревянного зодчества «Василево»

Музей расположен на территории усадьбы Львовых, однако постройки того времени не сохранились. Сейчас под открытым небом здесь собраны 12 деревянных памятников архитектуры и зодчества Тверского Верхневолжья.

Дом-музей семьи Гагариных в деревне Клушино

Дом-музей первого космонавта в селе Клушино воссоздан на том же месте, где проходило детство Юрия Алексеевича. А оригинал дома после войны перевезли в Гжатск. В музее посетители узнают о юных годах Гагарина и тяжёлом времени оккупации.

Музей памяти Лопасненского края (Музей памяти 1941–1945 годов)

Музей памяти открылся в городе осенью 1993 года. В создании фондов приняли участие местные ветераны и краеведы. Помимо экспозиции, посвященной войне, здесь размещено множество материалов по истории края.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!