Памятник первооткрывателю кузнецкого угля, «крестному отцу» города Михайле Волкову

Время прочтения: мин.

г. Кемерово, пл. Волкова

GPS: 55.348142 , 86.075797

В 1968 году на День шахтера в Кемерове открыли памятник Михайле Волкову — первооткрывателю Кемеровского рудника. Это один из наиболее известных памятников Кузбасса, символ города, запечатленный на сувенирах.

История

23 августа 1968 года, в День шахтера, в центральной части Кемерова на торжественном митинге горожанам был представлен памятник легендарному первооткрывателю Кемеровского рудника Михайле Волкову. Ныне это один из наиболее известных и почитаемых памятников Кузбасса, символ города, который можно увидеть на сувенирах, открытках, плакатах. Он установлен в сквере напротив Кузбасского технического университета, поэтому вокруг него всегда много молодежи.

Михайло Волков — личность для Кузбасса легендарная. 11 сентября 1721 года в террасе на берегу Томи, в предместье будущего города, Михайло Волков обнаружил в Горелой горе пласт каменного угля. Отколотый им образец был вначале зарегистрирован под № 1 в Уральской канцелярии Берг-коллегии, а затем отправлен в Москву в Главную канцелярию Берг-коллегии.


Портрет Михайло Волкова

Фигура Волкова установлена на четырехгранном пьедестале из полированного темно-серого гранита. Знаменитый рудоискатель изображен в полный рост, держащим в руках обнаруженный им камень. Статуя выполнена из бронзы. Общая высота памятника — девять метров. Стилистика скульптуры лаконична и являет пример удачного масштабного соотношения между фигурой и постаментом, общим размером памятника и размером площади.

Скульптура первооткрывателя кузнецкого угля Михайлы Волкова в Кемерово. 2018–2021 гг. Автор фото – manuelamobil

Архитектором пьедестала скульптуры выступил Владимир Алексеевич Суриков, автором памятника — скульптор Георгий Николаевич Баранов. С конца 1940-х годов Георгий Николаевич загорелся идеей установки в столице Кузбасса памятника Михайле Волкову. Помимо эскизов, он даже сделал несколько вариантов монумента: пробовал для рудознатца разные одежды, менял его прическу, выражение лица, пока не нашел самый выразительный и точный образ.

Перед памятником расположены два камня, на одном из которых высечены слова скульптора:


Памятный камень перед памятником Михайлу Волкову в Кемерово. 2019 г.

«Мне довелось осуществить мечту юности — работать и завершить в 1959 году памятник М. Волкову».

Скульптор Георгий Николаевич Баранов. Вторая половина XX в.

Автопортрет акварелью. Суриков Владимир Алексеевич. 1950 г.

В 1974 году вышло постановление Совета Министров РСФСР о присвоении монументу статуса памятника федерального значения.

Скульптура первооткрывателя кузнецкого угля Михайлы Волкова в Кемерово. 2018–2021 гг. Автор фото – manuelamobil

В 2005 году территория вокруг памятника была обновлена. Сейчас он более органично вписывается в ландшафт площади, которая после 1968 года подверглась существенной реконструкции. Вокруг монумента заменено более тысячи квадратных метров тротуарной плитки, обновлены газоны. Для удобного обозрения памятника и отдыха горожан в сквере рядом с памятником Волкову установлены скамейки.



Похожие места

Скульптура Хайджи. Исполнитель хакасского народного эпоса

Хайджи — исполнитель героического эпоса гортанным пением в сопровождении щипкового музыкального инструмента. Его собирательный образ представлен скульптурой «Хайджи» на проспекте Ленина в Абакане.

Памятник Остапу Бендеру

Памятник Остапу Бендеру и мальчишке-беспризорнику установили на Купеческом спуске в 2021 году. Идея принадлежит мэру Рыбинска, а проект подготовил скульптор Александр Прохоров.

Бюст Бориса Глебовича Музрукова

К бюсту Б. Г. Музрукова в небольшом сквере Лодейного Поля жители приносят цветы. Так они чтят память земляка, который прошёл трудовой путь от мастера Кировского завода Ленинграда до руководителя Всесоюзного НИИ экспериментальной физики.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!