Петтер Теодор Швиндт

Время прочтения: мин.

Историк, археолог и этнограф. Член финского сената от Кексгольма.

История

Самый именитый уроженец Кексгольмского уезда Российской империи, историк, археолог, этнограф, музейный деятель, создатель краеведческого общества Кексгольма Петтер Теодор Швиндт родился в местечке Ряйсяля, ныне поселке Мельниково Приозерского района Ленинградской области. 

Окончил Выборгскую гимназию и историко-филологический факультет Александровского (Гельсингфорсского) университета, в 1885 году получил степень магистра гуманитарных наук.


Хельсинский университет (Александровский)

Еще в юношеские годы Петтер увлекся историей карел и Карельского перешейка. Свою первую научную статью, опубликованную в 1876 году, он посвятил прошлому крепости Корелы. В дальнейшем, опираясь на архивные документы и результаты археологических раскопок, включая собственные, он занимался вопросами русско-шведского соперничества за приладожские территории в XII–XVII веках, историей шведского управления Кексгольмом, участвовал в раскопках древних захоронений и сборе материала по истории карельского национального костюма, народных песен и преданий коренных жителей Северо-Западного Приладожья. В начале 1880-х годов по результатам очередной этнографической экспедиции Петтер Швиндт выступил одним из создателей словаря тверских карел — субэтноса, который сохранил карельский язык в его наиболее архаичных формах. 


Петтер Теодор Швиндт

В 1892 году Швиндт защитил докторскую диссертацию, посвященную железному веку в Карелии; в 1898 году по итогам проведенных раскопок издал исследование о строительстве крепости Кексгольма и старого города. С 1893 года и до конца жизни он был хранителем Археологической комиссии, в 1905–1913 годах создал краеведческое общество Кексгольма и уезда, в котором председательствовал, выступил инициатором музеефикации Старой городской крепости, создав первую музейную экспозицию в ее Круглой башне к 600-летию города.


Музей-крепость «Корела»

Памятник Петтеру Теодору Швиндту в пос. Мельниково

Имя Петтера Теодора Швиндта стоит в ряду виднейших российских и финских историков и археологов, исследователей Карельского перешейка. Личный архив ученого, включая его научные отчеты и записные книжки, находится в Национальном архиве Финляндии в Хельсинки. С 1890-х годов свыше 450 его бесценных для науки находок хранит петербургская Кунсткамера. 



Похожие личности

Борис Николаевич Чичерин

Историк, основатель российской политологии и публицист.

Беатр Бадмаевич Басангов

Калмыцкий писатель, переводчик, историк.

Петр Иванович Бартенев

Археограф, историк, журналист, общественный деятель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!