Поместье Ампиала

Время прочтения: мин.

Ленинградская обл, г. Приозерск, улица Березовая, дом 4

GPS: 61.011343 , 30.127711

Вплоть до 1930-х гг. в летние месяцы поместье Ампиала превращалось в дом творчества и собирало всю финскую интеллигенцию. Здесь проходили концерты, хоровое пение и творческие вечера.

История

В трех километрах к югу от Кексгольма на берегу озера, ныне именуемого Судаковским, в XIX–ХХ веках располагалось крупное землевладение, которое в начале ХХ столетия приобрел финский художник и меценат Юхо Ампиала. 

Поместье Ампиала

Поместье в полном смысле слова было образцовым: его поля оканавлены и огорожены, болотистые участки осушены, дойное стадо насчитывало 40 голов, молочная продукция поставлялась в Кексгольм — на маслозавод, в кооперативный магазин, детский приют. В состав окруженного лесом поместья входил благоустроенный парк, рыбные тони, великолепный песчаный пляж на озере. 


Поместье Ампиала

Главное здание поместья в два этажа было построено в начале 1890-х годов. По заказу нового владельца в 1903 году дом был надстроен третьим этажом с летними комнатами и обзорной башней. Автором проекта выступил известный архитектор Харальд Неовиус, который превратил усадьбу в выдающийся образец финского деревянного модерна рубежа веков. Теперь в доме и окружавших его павильонах появилось два десятка благоустроенных жилых помещений. Вплоть до середины 1930-х годов сюда каждое лето съезжалось по 40–60 гостей — цвет финской творческой интеллигенции.


Харальд Неовиус

Частым гостем усадьбы был крупный финский композитор и дирижер Эркки Мелартин, уроженец Кякисалми. Подобно волошинскому Коктебелю, в эти месяцы усадьба Ампиала превращалась в дом творчества, в котором проходили инструментальные концерты, творческие вечера, звучало любимое финнами хоровое пение. 


Эркки Мелартин

После Великой Отечественной войны в покинутой владельцем усадьбе размещались ведомственные санаторий, дом отдыха, пионерлагерь, в постсоветские годы — база отдыха «Усадьба Ампиала», которая принимает гостей по сей день. 


База отдыха «Усадьба Ампиала»

Пожар на базе отдыха «Усадьба Ампиала». 2007 г.

В 2001 году поместье было взято под государственную охрану как архитектурно-ландшафтный памятник, но в 2007 году случилось несчастье: главный дом усадьбы сгорел. 



Похожие места

Усадьба Каменка

Родовым имением Суворовых деревня Каменка стала еще в XVII веке, когда царь Михаил Федорович пожаловал ее поступившему в русскую службу «корельскому выходцу», представителю благородной шведской фамилии Сувору

Усадьба Семеновское-Отрада

Над усадьбой графа Орлова трудились лучшие архитекторы и художники того времени. Это был комплекс с оранжереями, конюшнями и английским садом. Сейчас в усадьбе для посещения открыта церковь Николая Чудотворца.

Усадьба Олениных. Музей Александра Сергеевича Пушкина

Усадьба Олениных, сегодня музей имени А.С. Пушкина, — место, сохранившее исторический след великого поэта. Она дошла до наших дней, пережив всего одну реставрацию под руководством А. И. Кустова.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!