Путевой дворец в Торжке

Время прочтения: мин.

г. Торжок, ул. Степана Разина, д. 24

GPS: 57.041299 , 34.965470

Путевой дворец, возведенный по распоряжению Екатерины II в 1775 году, менял свой стиль и предназначение много раз. Он проделал путь от царской гостиницы до школы рабочей молодёжи.

В конце XVIII века в Торжке сложился архитектурный ансамбль, центральным элементом которого стал Путевой дворец. Считается, что строительство Путевого дворца было начато по устному распоряжению императрицы Екатерины II, данному новгородскому губернатору Якову Ефимовичу Сиверсу в 1775 году во время посещения Торжка по пути в Вышний Волочек. 

Дворец с анфиладой и покои императрицы

Автором образцового проекта стал архитектор Петр Романович Никитин, представитель московской школы эпохи барокко. Комплекс Путевого дворца включает главное кирпичное двухэтажное здание и два одноэтажных флигеля. Все здания соединены каменной стеной. Между флигелями установлена железная ограда с въездными воротами. Главный вход украшен колоннадой с небольшим треугольным фронтоном. Высота каждой колонны около семи метров, окружность — около трех метров.


Памятный знак Петру Романовичу Никитину

Чтобы подчеркнуть «демократичность» императрицы, внутри дворец был выполнен в стиле купеческого дома: оба этажа имели анфиладную планировку с двумя параллельными рядами немногочисленных торжественно оформленных пространств, лестницы украсили точеными балясинами. Композиционным центром дворца были покои императрицы: спальня с балконом и две небольшие комнаты по сторонам. Балкон, огражденный железной решеткой, опирался на четыре белокаменные колонны.

Императорский путевой дворец в Торжке. Чертёж конца XVIII века. Иллюстрация к статье Н.Лопатиной «Екатерина II в Торжке».

В первой половине XIX века дворец перестраивается по проекту архитектора Луиджи Руска в стиле позднего классицизма: снимается барочный декор, в центре главного дома появляется четырехколонный портик дорического ордера с белокаменными капителями, фасады флигелей обрамляют портики из полуколонн.


Собор и Путевой дворец в Торжке. 1950-е гг. Автор фото - С.Г. Шиманский.

От царской гостиницы к вечерней школе

Длительное время дворец использовался как царская гостиница. В 1824 году Путевой дворец переходит в управление военного ведомства и обретает новый статус — почтовой станции с гостиницей при ней. В одном из помещений располагается штаб расквартированного в Торжке Владимирского уланского полка. В 1830 году здание освободили от постоя военных. В начале 1840-х годов его перестраивают по проекту архитектора Ивана Федоровича Львова. В 1855 году бывший дворец перешел к городской управе. В 1859 году в нем открывается женское трехклассное училище, а в 1896 году — женская гимназия.

Женская гимназия в Торжке. 1904–1905 гг. Открытка.



После революции 1917 года здание неоднократно меняло владельцев: с 1918 года в нем помещалась школа, в 1924–1926 годах здесь был рабочий клуб. Именно в это время местный художник Павел Тавриков расписал стены нескольких комнат дворца-клуба на революционные темы. С 1926 года во дворце вновь размещаются образовательные учреждения разного уровня: школа-семилетка и вечерняя школа рабочей молодежи, которые действовали до начала 2000-х годов.

  1. Современный вид путевого дворца Екатерины II в Торжке.
  2. Панорама Торжка со зданием Женской гимназии. 1900–1903 гг. Открытка.

В настоящее время здание Путевого дворца обветшало и нуждается в реставрации.



Похожие места

Станица Тбилисская

Тбилисская — один из «спутников» Кропоткина. Как и соседние станицы по правому берегу Кубани, Тбилисская обязана своим появлением строительству Азово-Моздокской укрепленной линии, а сейчас окружена заказниками и природными заповедниками.

Фрагмент стены и фундамента Серпуховского кремля

На Соборной горе остались фрагменты стены и фундамента Серпуховского кремля. Каменное здание было построено в XVI веке и имело пять башен. В XVIII веке кремль разобрали, так как он утратил военное значение.

Казенные винные склады — промышленное здание из красного кирпича

Яркий пример промышленного здания в стиле поздней эклектики со следами немецкой готики. Такой подход в строительстве нежилых построек был распространен в России в конце XIX — начале XX века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!