Река Кашинка со множеством мостов, создающая в центре города форму сердца

Время прочтения: мин.

Тверская область, река Кашинка

GPS: 57.509200 , 37.478244

Кашин называют «городом русского сердца». Он стоит на живописных берегах левого притока Волги — реки Кашинки. Протекая по городу, река образует точный силуэт сердца.

История

Кашин возник на сердцевидном полуострове с типичной для древнерусских городов укрепленной крепостью — острогом на горе, вокруг которого разрастался посад. В настоящее время территория бывшей Кашинской крепости с сохранившимися валами признана памятником археологии.

Река Кашинка

Петляющая лента неширокой Кашинки имеет разные берега — то низкие и пологие, то высокие и крутые, они рассечены оврагами, ручьями и маленькими речками Масляткой и Вонжей. Отсюда и необходимость в большом количестве мостов и мостиков для сообщения разных частей города. Эта индивидуальная пейзажная среда стала связующей канвой на всех этапах градостроительной эволюции Кашина.


Река Кашинка с высоты птичего полёта

Самый древний тип мостов, сохранившийся до сих пор — лавы, деревянные пешеходные мостики. Это Больничные и Курортные лавы, лавы на улице Песочной — улице Смычка (бывшая Введенская, где находится Николаевский Клобуков женский монастырь), Техникумовские лавы и лавы у собора. В источниках XVII столетия встречаются частые описания строительства и ремонтов деревянных мостов в Кашине. По новому регулярному городскому плану 1777 года через Кашинку были выстроены три новых моста на месте старых бродов и улучшено содержание двух плавучих мостов для соединения Градской и Заречной частей Кашина.


Мост через реку Кашинку

В XIX — начале XX века получила завершение пространственная композиция города. В 1805–1810 годах купцом-меценатом Андреем Ивановичем Добрыниным был построен первый в Кашине постоянный навесной деревянный мост, названный Добрынинским (в 1917-м переименован в Первомайский, в 1996 году на его месте построен железобетонный мост). 

Первомайский мост. 1950-1955 гг.

Позднее построены еще несколько навесных мостов: в 1884-м — деревянный Ильинский мост (в 1917 году переименован в Октябрьский, в 1959-м заменен железобетонным мостом); в 1886–1896 годах — Дорогутинский (с 1910-го — железобетонный мост, в 1917 году переименован в Вонжинский); в 1889-м — Московский деревянный мост (в 1962 году заменен железобетонным мостом); в 1909-м — Иерусалимский мост из тесаных валунов и блоков гранита; в 1967 году —Гурьевский железобетонный мост на месте деревянного; в 1980-е — мостик через реку Маслятку из деревянных и металлических конструкций.


Мост через реку Кашинку

Река Кашинка с высоты птичьего полёта

Впечатление живописной пейзажности «города русского сердца» со множеством мостов осталось и в современном Кашине. В 1976 году был принят разработанный Ленинградским институтом проектирования городов (Ленгипрогор) проект охранных территорий, который направлен на сохранение уникального исторического ландшафта и запрет вторжений в исторически сложившуюся среду Кашина.



Похожие места

Парк культуры и отдыха города Чехова

Живописный парк, признанный памятником садово-паркового искусства XVIII–XIX веков появился в 1770-х годах. Несмотря на реконструкцию здесь сохранились беседки тех лет, а также семь каскадных прудов.

Центральный парк культуры и отдыха, где расположен Летний театр — один из символов города

С конца XIX в. дачники использовали парк для прогулок, вскоре он стал центром светской и культурной жизни посёлка. Особо полюбилась публике эстрада Летнего театра, где выступали знаменитости. Сейчас это Центральный парк города Пушкино.

Парк культуры и отдыха имени Николая Островского

Ступинский парк был заложен в 1933 году и после открытия стал излюбленным местом отдыха для горожан. В 1954 году парку присвоили имя Николая Алексеевича Островского, автора романа «Как закалялась сталь».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!