Сергей Тимофеевич Конёнков

Время прочтения: мин.

Скульптор, художник, герой Социалистического труда.

Выдающийся скульптор Сергей Тимофеевич Конёнков вырос в Рославле. Позже он станет знаменитым художником.

Родился Конёнков в 1874-м в деревне Верхние Караковичи Рославльского уезда Смоленской губернии в состоятельной крестьянской семье. Уже в раннем возрасте у Сергея проявился интерес к учебе и рисованию. Его отправили учиться в Рославльскую прогимназию. Получив начальное образование, он поступил здесь же в классическую гимназию.


Сергей Тимофеевич Конёнков. 1949-1950 гг.

По завершении обучения в уездном центре Сергей уехал в Москву, где был зачислен на отделение скульптуры в училище живописи, ваяния и зодчества. Он совмещал учебу и работу, выполнял частные заказы по оформлению фасадов магазинов. В числе одаренных студентов училища Конёнкова направили за границу: он побывал во Франции, Германии и Италии.

С 1899 по 1902 год Конёнков продолжал свое обучение в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. За талантливую выпускную работу «Самсон, разрывающий узы» автор получил звание скульптора.


Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге

При этом его скульптуры с модернистским подходом в интерпретации сюжетов, с отступлением от классических пропорций, с избытком экспрессии демонстрировали бунтарский, революционный внутренний настрой художника. И это найдет свое проявление непосредственно в революционных событиях 1905-го. Оказавшись в это время в Москве, Сергей Тимофеевич активно включился в революционную деятельность, принимал в ней личное участие, создавая боевые дружины и сражаясь на баррикадах.


Декабрьское восстание в Москве. 1905 г.

Конёнков создавал произведения из разных материалов — в бронзе, дереве, камне. Творчество мастера нашло свое выражение в барельефах, скульптурах и живописных полотнах.

В 1909 году состоялось принятие Конёнкова в Союз русских художников. Летом 1916-го молодой портретист стал членом Императорской Академии художеств. У него появилась личная мастерская на Пресне.

Мастерская С. Т. Конёнкова на Пресне в Москве

Творческое бунтарство Конёнкова соответствовало революционным преобразованиям в стране. В 1917 году он станет организатором и председателем Московского профессионального союза скульпторов и художников, будет преподавать в студии Пролеткульта в Москве, войдет в Ассоциацию художников революционной России.

В 1923-м по предложению наркома просвещения Анатолия Васильевича Луначарского Конёнков едет участвовать в выставках, проводимых в Риге и США. Поездка в Америку затянется на более чем 20 лет. Скульптор будет жить и творить в Нью-Йорке. В это время основными для него станут библейские сюжеты.


Анатолий Васильевич Луначарский

В годы Второй мировой войны Сергей Тимофеевич вошел в Комитет помощи России. По имевшимся фотографиям создал скульптурные портреты советских полководцев: Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Ивана Конева и Родиона Малиновского. За патриотическую позицию, получившую отражение в творчестве, по возвращении на родину скульптору будет подарено помещение под мастерскую на улице Горького (ныне Тверская).


Скульптурный портрет маршала Ивана Конева. 1943 г. Автор - С. Т. Конёнков

Само же возвращение в Москву состоялось в 1945 году. Чтобы перевезти все работы скульптора в СССР, Сталин лично распорядился выделить для этого пароход. Конёнков стал лауреатом Сталинской премии (1951), получил звание народного художника РСФСР (1955), народного художника СССР (1958), а в 1964-м ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.


Могила Сергея Тимофеевича Конёнкова

Сергей Тимофеевич скончался в 1971 году. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. На могильном постаменте установлен им же сотворенный самый известный его автопортрет, за который скульптор при жизни был удостоен Ленинской премии. В честь Сергея Тимофеевича Конёнкова названы улицы Москвы, Смоленска и Рославля.



Похожие личности

Борис Кузьмич Новиков

Советский и российский актёр кино и театра, участник Великой Отечественной войны, народный артист Российской Федерации.

Василий Васильевич Бахилов

Советский партийный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда.

Николай Егорович Палькин

Поэт, член Союза писателей СССР, кавалер орденов Дружбы, Отечественной войны II степени.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!