Синагога

Время прочтения: мин.

г. Рыбинск, ул. Чкалова, д. 47А

GPS: 58.049597 , 38.840108

Рыбинскую синагогу построили в 1916 году. Здание имело большие окна, чтобы видеть небо, и ориентированный на Иерусалим фасад. После революции здание национализировали

История

Здание рыбинской синагоги было построено в 1916 году по проекту губернского архитектора Григория Саренко. В архитектурном отношении оно отвечало двум главным канонам: имело большие окна, чтобы видеть небо, и ориентированный на Иерусалим фасад. Стены здания изначально были украшены звездами Давида, которые в советские годы убрали. 





Архитектор Григорий Васильевич Саренко. 1910-е гг.

Еврейская община Рыбинска

Согласно официальной статистике, в 1855 году в городе постоянно проживало всего 36 евреев-мужчин и 15 женщин. В то время Рыбинск находился за чертой оседлости. Едва ли не первой еврейской семьей, которая на законном основании поселилась в городе, стали отставной солдат Фишель Ягода и его жена Фейга. В 1891 году у них родится внук Генах, в будущем видный чекист, генеральный комиссар госбезопасности СССР Генрих Григорьевич Ягода.



Генеральный комиссар госбезопасности Генрих Ягода. 1930-е гг.

К началу ХХ века число иудеев в Рыбинске выросло до 415 человек. Последующее увеличение их численности было связано с Первой мировой войной, когда здешнюю еврейскую общину пополнили выходцы из западных губерний. Среди них была и семья Райкиных, беженцев из Риги, приехавшая в Рыбинск вместе с пятилетним Аркадием, будущим великим артистом советской эстрады. 

Согласно первой советской переписи Рыбинска, летом 1918 года в городе и прилегающих к нему слободах проживало около 2200 лиц еврейской национальности — немногим более 4,5 процента горожан. К тому времени в городе уже была действующая синагога, а при ней — еврейская школа, в которой обучалось около 60–70 детей. Среди них был и юный Аркадий Райкин. 





Аркадий Исаакович Райкин в молодости. Вторая четверть XX в.

Синагога в советское время

В 1929 году власти изъяли имущество синагоги, а ее здание передали Речному училищу. В числе конфискованных ценностей были пергаментные свитки Торы, один из которых ныне хранится в Рыбинском музее-заповеднике. Поначалу еврейская община переехала в старый молельный дом, но в конце 1930-х годов вообще прекратила свое существование. После войны и до самого последнего времени в здании синагоги располагалась спортивная школа. 



Синагога в Рыбинске. 1916 г. Автор фото - Герман Никифоров

Здание Синагоги в Рыбинске. 2015 г.

Религиозная община «Лехаим»

Еврейская община Рыбинска возродилась в 1994 году. Спустя два года, по инициативе ее бессменного руководителя Леонида Хаимовича Берковского, она преобразовалась в религиозную общину «Лехаим». В 2015 году ей возвратили здание синагоги. Сегодня там проводятся богослужения, праздники, культурные и просветительские мероприятия. 


Похожие места

Кафедральный собор Троицы Живоначальной

Главный православный храм Ангарска - собор Троицы Живоначальной. Построен в 2006 году на средства прихожан. Храм из камня белоснежного цвета венчают золоченые купола с колокольней.

Крестцы

Стоявшие на пересечении важных трактов, Крестцы терпели ущерб и от опричников Ивана Грозного в 1569 году, и от польско-шведских интервентов в годы Смуты начала XVII века

Покровский кафедральный собор — главная городская церковь конца XVIII века

Храм в стиле классицизма был построен по проекту архитектора Филимона Рослякова. С 2014 года Покровская церковь считается кафедральным собором Сарапульской епархии Русской православной церкви.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!