Скульптура Параскевы Пятницы из Рыбной слободы

Время прочтения: мин.

Параскева Пятница — одна из самых почитаемых святых на Руси. Из Галича происходит самый древний из дошедших до нас резных образов Параскевы.

История

Под этим именем вначале имелась в виду древняя мученица III века Параскева Иконийская, чье имя в переводе с греческого означает «пятница». Позднее стала известна другая Параскева — отшельница XI столетия, которую обычно называют Болгарской. Святых часто путали, а прозвание «Пятница» повлекло за собой совмещение культа Параскев с почитанием пятницы как дня, в который был распят Христос.

Вокруг праздников двух Параскев (27 октября и 10 ноября по старому стилю) у восточных славян издревле сложились богатые народные обычаи. В частности, Параскева входит в число тех святых, которым вместо традиционных икон на Руси часто ставили деревянные скульптуры.

Деревянная скульптура Параскевы Пятницы. 1890–1912 гг. Автор фото – П. И. Иваницкий

Некогда галичский деревянный образ Параскевы находился в ныне утраченной деревянной церкви в Рыбной слободе. Будучи экспонатом Галичского краеведческого музея, скульптура сильно пострадала при неудачном хранении и в 1953 году была вывезена для реставрации в Ленинград, в Русский музей, где находится до сих пор.

Икона святой Параскевы Пятницы. XIX в.

Размеры деревянного изображения — 170 на 95 сантиметров. В старину, если судить по сохранившейся дореволюционной фотографии, скульптуру закрывала парчовая риза, расшитая перламутром и стеклярусом, а голова святой была повязана платком. Весь этот убор в настоящее время утрачен. Святая представлена в полный рост, с крестом в одной руке и свитком с Символом веры — в другой. Ее аскетичная фигура облачена в тунику и плащ. Из-под плаща виден еще один предмет одежды, который некоторые исследователи считают кольчугой. Если гипотеза верна, то эта любопытная деталь говорит о «воинских» качествах Параскевы — о ее духовной брани с нечистой силой. Резьба отличается большим мастерством, весь образ святой — изяществом.

Икона Параскевы с житием в двенадцати клеймах. 1660 г.

Современные ученые датируют изображение Параскевы Пятницы из Галича концом XV — началом XVI века. Предполагают, что у скульптуры был прототип — более ранний образ, дарованный церкви галичским князем Дмитрием Юрьевичем Шемякой.




Похожие предметы

Кунгурское камнерезное искусство

Как промысел сложился к концу XIX в. И сейчас уральские сувениры - изделия из поделочных камней, знамениты во всём мире. Мастера Кунгурской камнерезной артели искусно работают с селенитом, их изделия представлены в Художественном музее.

Пирамида из коксового орешка «Кокс первый Алтайский»

Символ начала успешной работы Алтайского коксохимического завода появился в 1981 году и сейчас хранится в Заринском краеведческом музее.

Памятник В.И. Ленину у здания Глуховского хлопчатобумажного комбината

В Ногинске, как и во многих городах России, есть памятник Владимиру Ильичу Ленину. «Народный» монумент здесь открыли на следующий день после смерти вождя.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!