Соборная мечеть

Время прочтения: мин.

Ханты-Мансийский а.о, г. Сургут, Набережный проспект, дом 1А

GPS: 61.247838 , 73.379180

Соборная мечеть в Сургуте — крупный мусульманский центр Ханты-Мансийского автономного округа. В ней действует медресе, где ученики изучают основы исламской религии и арабский язык.

Исламский центр Сургута

До середины XX века количество исповедующих ислам в Ханты-Мансийском автономном округе и Сургуте было незначительным. 

Однако с началом активного нефтегазового освоения этого региона в автономный округ стали приезжать специалисты со всего Советского Союза, в том числе из мест традиционной нефтедобычи — Азербайджана, Татарстана, Башкортостана, Северного Кавказа и из других республик, где ислам был основной религией, а трудовых ресурсов было в избытке, — из Узбекистана и Таджикистана. В результате к началу 1990-х годов в Сургуте сформировалась крупная мусульманская община.

Празднование Курбан-байрама в Сургуте

В 1993 году вновь организованный мусульманский приход обратился к городской администрации с просьбой выделить небольшой участок земли под строительство культового здания. Строительство началось в 1994 году. Чтобы возвести мечеть, во время священного для мусульман месяца Рамадан, когда принято раздавать милостыню, состоялся сбор средств. В 1995 году сургутскую соборную мечеть торжественно открыли. В церемонии участвовали представители власти и прихожане.



Соборная мечеть в Сургуте

Мечеть представляет собой красивое куполообразное здание с одним минаретом, подчеркивающим идею единобожия в исламе. Общая высота минарета — 50 метров. Мечеть венчает купол с пролетом около 16 метров. Квалифицированные специалисты из Уфы и Набережных Челнов расписывали молельный зал. Здание вмещает до 600 человек.

Соборная мечеть в Сургуте

Соборная мечеть в Сургуте

Сегодня в мечети проводятся обряды имянаречения — «исем кушу», бракосочетания — «никах», поминают живых и усопших и, конечно, совершают пятничные намазы. На еженедельные намазы может прийти более тысячи человек, на большие праздники — несколько тысяч верующих. Из-за того что мечеть на Набережном проспекте не вмещает всех желающих, на улице Сосновой в районе Черного мыса начали строить новую мечеть.

Празднование Курбан-байрама в Сургуте

Похожие места

Церковь Вознесения

Церковь была основана в 1865 году. Сегодня храм вновь стал центром православной веры в Заринске.

Костел Успения Пресвятой Девы Марии

Католическая община начала формироваться на Дону в XVIII веке, а в 1906-м на пожертвования построили костел Успения Пресвятой Девы Марии. После революции храм национализировали, вернули его верующим в 1990-е.

Воскресенский монастырь на Мячине озере

Обитель на озере Мячино, в Людине (Гончарном) конце Софийской стороны Великого Новгорода, судя по всему, появилась не позднее начала XII века

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!