Строительство и открытие Камского автомобильного завода

Время прочтения: мин.

Уникальный завод мирового уровня предопределил бурный рост Набережных Челнов и индустриальный статус города. «КАМАЗ» производит по праву одну из лучших грузовых и строительных техник, а название давно стало нарицательным.

Как автогигант превратил город в крупный промышленный центр

Набережные Челны — центр машиностроения международного уровня. Такой статус был бы невозможен без усилий руководства страны, решившего разместить в городе комплекс заводов по производству автомобилей большой грузоподъемности — от восьми до 20 тонн на базе дизельного двигателя. Преимущество такого двигателя в высоком коэффициенте полезного действия и экономичности. Сначала конструкцию грузовика предполагали купить у ведущих западных компаний, но в условиях холодной войны те отказались сотрудничать с СССР, и рассчитывать пришлось на свои силы.

Монтаж корпуса прессово–рамного завода КамАЗ. 1972–1974 гг.

Наличие транспортных развязок и гидроэлектростанции сыграло решающую роль в том, чтобы Набережные Челны стали местом, где решили построить автогигант. Они помогали строительству, обеспечивали производство необходимыми материалами и электроэнергией, а также способствовали быстрой и удобной отгрузке готовой продукции. На строительство Камского автомобильного завода («КАМАЗ») приехали представители более 70 национальностей, в основном молодые специалисты, комсомольцы.


Первый серийный «КамАЗ». 16 февраля 1976 г.

Первый ковш земли на строительстве завода вырыли 13 декабря 1969 года, а первый автомобиль «КАМАЗ» сошел с конвейера 16 февраля 1976 года. Возводили корпуса новых автомобильных заводов и жилье для прибывающих в город специалистов. Если в 1960-е годы в Набережных Челнах проживало около 30 тысяч жителей, то сегодня — более полумиллиона человек. Благодаря «КАМАЗу» тысячи людей получили благоустроенные квартиры, а в городе образовался мощный производственный и научный кластер. В Набережных Челнах построили больницы, центры спорта и досуга, детские сады и школы.


Монтаж оборудования Завода двигателей, 1975

Митинг в главном цехе по сборке КАМАЗа по случаю выпуска первого грузовика. 16 февраля 1976 г. Автор фото – Виктор Ахломов

«КАМАЗ» сегодня

Сегодня производственное объединение «КАМАЗ» не имеет аналогов в мире. Здесь собраны все технологические процессы, предусмотренные в машиностроении: делают отливки и штамповки, детали из высокопрочных пластмасс, инструмент для машиностроительных цехов, выпускают дизельные двигатели и собирают полностью готовые к работе автомобили. В комплекс входят 19 заводов, 13 из которых размещены в Набережных Челнах.

Современный вид завода КАМАЗ. 2016 г.

Модификации первого поколения «КАМАЗов» были рассчитаны на езду по бездорожью и учитывали все виды автомобильных перевозок, а второе и третье поколение технически доработано и укомплектовано отечественными турбодизелями. На базе шасси «КАМАЗа» созданы специальные машины различного назначения, в том числе для военных нужд, например унифицированное семейство армейских автомобилей «Мустанг». Выпускаются тут также автобусы, электробусы, тракторы, комбайны. С 1990-х годов завод производит спортивные грузовики «КАМАЗ», участвующие в международных ралли-марафонах. Около трети машин экспортируется. С 1994 по 2006 год в Набережных Челнах работал завод, производивший малолитражные автомобили «Ока».

Памятник народной дружбе

В память о стройке ударная краснознаменная бригада водителей землеройных машин установила памятник первопроходцам-строителям «КАМАЗа».

Руководил бригадой, в которую входили представители 20 национальностей, будущий Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель ТАССР, кавалер двух орденов Ленина, почетный гражданин города Набережные Челны Умат-Гирей Камбулатович Наурбиев.

Умат–Гирей Камбулатович Наурбиев, почетный гражданин города Набережные Челны

Памятник «Слава строителям КАМАЗа»

В ночь на 16 февраля 1976 года на пустыре, выходившем к Первой автодороге, члены бригады насыпали земляной курган. На его вершине установили отслужившую свой век технику — скрепер и бульдозер. Сверху водрузили красный флаг, а на склоне силикатным кирпичом выложили надпись «Слава строителям КАМАЗа!». Позднее территорию вокруг кургана засадили цветами, а к кургану проложили дорожку. Сегодня это памятник молодости, дружбе и всесоюзной стройке.



Источник: © zefirka.net

Источник: © tatfrontu.ru

Источник: © pastvu.com

Источник: © pastvu.com

Источник: © pastvu.com

Источник: © putin-today.ru

Источник: © for-teacher.ru

Источник: © alliancehotel-rt.ru

Похожие истории

Бывший дом Минаса Шоршорова — пышный особняк и торговый комплекс

В начале XX века дом купца Шоршорова представлял собой целый торговый комплекс. Сейчас в нем располагается управление Минюста России по Тамбовской области, Музейно-выставочный центр и торговые предприятия.

«…Учредил кораблестроение в способном месте»: Воронеж в эпоху петровского кораблестроения

Период масштабного военного кораблестроения конца XVII — первого десятилетия XVIII века

Чеховы в Истре

Антон Павлович Чехов неоднократно приезжал в Истру. Здесь жил его брат и гостили другие члены семьи, в местной больнице молодой доктор проходил практику.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!