Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица Кремль, дом 1

GPS: 57.527915 , 38.318431

Один из крупнейших музеев Ярославской области и признанный центр культурно-просветительской жизни города.

История

В комплекс Угличского историко-архитектурного и художественного музея входят шесть филиалов, а общий фонд насчитывает более 29 тысяч единиц хранения, охватывающих историю Углича с древнейших времен до наших дней.

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей

История музея началась в 1892 году. Тогда при поддержке угличского купечества и великого князя Сергея Александровича, брата царствовавшего монарха, открылся Музей отечественных древностей, разместившийся в княжеских палатах. Жемчужиной первой коллекции стал знаменитый «ссыльный» колокол, поднявший в 1591-м угличан на бунт. В 1892 году, спустя 300 лет после угличской трагедии, местные жители наконец добились от императора Александра III разрешения на возвращение столь значимой для города исторической реликвии из сибирского Тобольска.


Князь Сергей Александрович

После революции 1917-го музею отдали жемчужину архитектуры XVII столетия — храм Димитрия на Крови, а также Смоленскую церковь, Спасо-Преображенский и Воскресенский соборы. Во многом именно благодаря этому они избежали печальной судьбы, которая повсеместно постигла религиозные памятники в раннесоветский период. В годы Великой Отечественной войны особо ценные предметы коллекции эвакуировали в Галич. В 1960-е музейный фонд стал активно пополняться памятниками изобразительного искусства, а в 1970–1997 годах на территории Алексеевского монастыря располагалась Угличская картинная галерея.


Спасо-Преображенский собор

В наши дни Угличский музей — одно из ведущих учреждений истории и культуры, его экспозиция размещена в палатах дворца угличских князей, церкви Димитрия на Крови, Спасо-Преображенском и Богоявленском соборах, бывшем здании городской думы и галерее «Под Благодатным Покровом» (все это филиалы музея). Из года в год музейный фонд продолжает пополняться новыми ценными экспонатами. 


Экспонаты в Угличском историко-архитектурном музее

Экспозиции в Угличском государственном историко-архитектурном музее

На базе учреждения ведется активная краеведческая и просветительская деятельность. Музей имеет статус объекта культурного наследия Российской Федерации регионального значения.



Похожие места

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств, основанный в 1960 году, располагается в старинном здании XIX века и имеет несколько филиалов. Его коллекция насчитывает более восьми тысяч экспонатов разных эпох.

Камышинский историко-краеведческий музей

Музей расположен в красивом историческом здании — Земском доме. Данный памятник архитектуры сочетает стиль русского «теремного» барокко с элементами московско-ярославского зодчества XVII века.

Музей Кронида Гоголева

Этой уникальной коллекции нет аналогов в мире. Экспозиция деревянных картин "народного художника" Сортавалы открылась в 1997 г. в старинном здании финской застройки. Сюжеты резных панно - колорит русского севера и праздники простых людей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!