Усадьба Бухвостово

Время прочтения: мин.

Тверская обл, Осташковский район, д. Бухвостово

GPS: 57.307062 , 32.921401

Бухвостово — усадьба на озере Селигер. Принадлежала тверской ветви дворянского рода Толстых. В наши дни ведутся работы по реконструкции поместья.

История

Усадьба была построена в начале XIX века в традициях классицизма, основное здание окаймляла открытая галерея, подъездную аллею приусадебного парка украшал фонтан. Бухвостово тесно связано с имением Ельцы, где родился и жил Яков Николаевич Толстой — декабрист, друг Александра Сергеевича Пушкина. Посетивший Толстых в 1879 году архиепископ Тверской и Кашинский Савва (Тихомиров) описывал усадьбу как «дом очень поместительный и прилично меблированный: при доме небольшой сад, но довольно обширное хозяйство». Развитию усадебного хозяйства способствовала близость Валдайского тракта, проходившего неподалеку от берегов Селигера.

Усадьба Бухвостово

Яков Николаевич Толстой

Валдайский тракт на карте. XVIII в.

В 1920–1930-е годы на территории усадьбы Бухвостово располагался пансионат ВЦИК, к основному комплексу были добавлены дополнительные комнаты и пристройки. В начале Великой Отечественной войны в помещениях пансионата разместился госпиталь. С 1943 года усадьба была передана детскому дому, открытому для детей-сирот партизан и участников войны. В подсобном хозяйстве детского дома трудились местные жители. Постепенно здание ветшало, и в 1984 году в связи с аварийным состоянием кровли детский дом перевели в Осташков.

Детский дом в усадьбе Бухвостово. 1943 г.

Утренняя зарядка. 1958 г.

В настоящее время перекрытия и крыша основного здания разрушены, полностью руинирована входная группа, относительно сохранны только внешние стены. Не сохранилась и галерея, окружавшая здание. Значительно пострадал внешний декор: угловые пилястры и рустовка практически полностью обрушились, фонтан сохранился фрагментарно, о приусадебном парке напоминает старинный дуб (объявлен памятником природы) и исполинские серебристые тополя. В настоящий момент начаты работы по восстановлению усадебного комплекса.

  1. Усадьба Бухвостово
  2. Фасад усадьбы Бухвостово
  3. Усадьба Бухвостово, интерьер
  4. Усадьба Бухвостово



Похожие места

Пожарная каланча в Сыктывкаре

Пожарная каланча, ставшая неофициальным символом города, появилась в 1901 году и до сих пор используется по назначению. Внутри башни высотой в 21 метр разместили медный колокол, а также установили куранты.

Водонапорная башня

Водонапорная башня, одна из визитных карточек города, была построена в 1860-е годы и до сих пор используется по назначению. Бесплатное и общедоступное водоснабжение появилось здесь первее, чем во всей губернии.

Усадьба Смельских — полуразрушенный дом в духе итальянского Возрождения

Усадебный дом Смельских относится ко второй половине XIX века. Здание включено в реестр особо охраняемых памятников культуры Рязанской области и нуждается в реставрации.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!