Усадьба Наумовых-Переславцевых

Время прочтения: мин.

г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 84

GPS: 58.051136 , 38.842210

Особняк Наумовых-Переславцевых — единственная усадьба середины XIX века, дожившая до наших дней. После революции дом национализировали и превратили в библиотеку, после отреставрировали и открыли там музей.

История

Рыбинский особняк, принадлежащий хлеботорговцу Ивану Андреевичу Наумову и его дочери Павле Ивановне Переславцевой, — единственный сохранившийся в городе образец купеческой усадьбы середины XIX века.

Особняк в стиле классицизма был построен в 1843 году. Это главный дом усадьбы, которая помимо него включала двухэтажный флигель, складской корпус, сад и каменный амбар с десятиколонным портиком. Особняк славится лепниной экстерьера и особенно парадных комнат второго этажа, богатой росписью потолка, старинными изразцовыми печами и резными деталями интерьера.


Улица Крестовая в Рыбинске. 1900-1910 гг. Автор фото - Д.А.Золотарев

В 1857 году Иван Наумов умер и дом перешел по наследству его дочери. Почти полвека спустя в нем разместился городской ломбард, который занимал его до 1917 года. После революции особняк был национализирован — в нем расположилась городская публичная библиотека.

Этот дом оказался в центре кипучей культурной жизни Рыбинска первых послереволюционных лет: там проходили литературные вечера, встречи любителей поэзии, заседания научного общества и архивной комиссии. В 1920 году библиотека стала называться Библиотекой-книгохранилищем имени III Интернационала, а затем — Центральной городской библиотекой имени Фридриха Энгельса.

Улица Крестовая в Рыбинске. Слева усадьба Наумовых. 1900-е гг.

К началу нынешнего столетия дом обветшал. В 2014 году библиотека переехала в новое здание. Городские власти передали усадебные постройки в долгосрочную аренду известному предпринимателю и меценату Олегу Алексеевичу Жарову. В 2021 году после многолетней реставрации в здании амбара заработала выставка, посвященная истории старообрядчества.


Будущий музей старообрядчества в Рыбинске. Музей еще не открыт, идет реставрация. 2021 г.

В главном доме усадьбы готовится к открытию Музей истории старообрядчества под патронажем митрополита Корнилия (Титова) — предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви.



Похожие места

Комплекс дач на набережной имени Максима Горького

Дачный комплекс в Евпатории растянулся вдоль морского побережья до Мойнакского соленого озера. Здесь собраны усадьбы, построенные в начале XX века. Они отличаются богатым убранством и разнообразными стилями.

Злынский конезавод

Недавно возрожденный конный завод у старинного села Злынь использует отреставрированный комплекс с вековой историей

Верхний парк. Жемчужина Липецкого курорта

Дворянский сад, а ныне Верхний парк, заложили в 1811 году, уже в XX веке его назвали жемчужиной Липецка. Тут были построены летняя эстрада, кофейня, столовая, благоустроены аллеи для прогулок.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!