Василий II Васильевич Темный

Время прочтения: мин.

Великий князь Владимирский и Московский, сын князя Василия I Дмитриевича и Софьи Витовтовны.

История

Период с 1425 по 1453 год на Руси ознаменовался междоусобной войной за московский великокняжеский престол между потомками Дмитрия Донского. Хотя Василий Темный вышел из нее победителем, его торжеству предшествовал непростой и долгий путь. Василий II, внук Дмитрия Донского, оказался после смерти отца в непростом положении. Его дядя, князь Галицкий и Звенигородский Юрий Дмитриевич, отказался присягать несовершеннолетнему племяннику, сославшись на завещание отца, Дмитрия Ивановича, согласно которому в случае смерти Василия I московское княжение должно было достаться Юрию. 


Дмитрий Иванович Донской

Так было положено начало противоборству князей Василия Васильевича и Юрия Дмитриевича, заручившегося поддержкой старших сыновей — Дмитрия Шемяки и Василия Косого.


Василий Васильевич Темный

Значительно осложняла ситуацию в государстве и борьба с Казанским ханством. В 1446-м выкупленный из татарского плена Василий II отправился в обетное богомолье в Троице-Сергиев монастырь, где и был схвачен людьми двоюродного брата Дмитрия Шемяки. Загнанному в угол князю были предъявлены обвинения в разорении государства, а заодно припомнили и личную обиду: десятью годами ранее, после битвы на реке Черехе, Василий Васильевич повелел выколоть глаз Василию Юрьевичу, отчего тот и получил прозвище Косой. 


Василий Юрьевич Косой

За око Василия Косого Василий II был вынужден отдать два. В его глазницы залили расплавленное олово, после чего Василий, теперь уже Темный, отправился отбывать ссылку в Угличе, пребывавшем под властью Дмитрия Шемяки. Здесь появился на свет четвертый сын Василия Темного — Андрей Большой по прозвищу Горяй.


Князь Андрей Васильевич

Борьба за власть продолжилась, и после недолгого пребывания в Угличе Василий II вновь занял Москву, а затем осадил Углич, вынудив Шемяку отступить в Галич. Точка в борьбе между Василием II и Дмитрием Шемякой была поставлена в 1450 году под Галичем, где войска последнего были разбиты. Впоследствии княжить в Угличе стал сын Василия Темного Андрей Большой, на правление которого пришелся золотой век города.


Битва под Галичем

Похожие личности

Алексей Ефимович Кимряков

Крестьянин, депутат Государственной думы II созыва от Московской губернии.

Клавдия Ивановна Кирсанова

Активистка, прошла идейный путь от революции до партийной карьеры, известный государственный деятель СССР.

Николай Федорович Каптерев

Ученый, государственный деятель, член-корреспондент Императорской академии наук


Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!