Волховская ГЭС имени Владимира Ильича Ленина

Время прочтения: мин.

г. Волхов, ул. Графтио, д. 1

GPS: 59.912897 , 32.340229

Волховская ГЭС вступила в строй 19 декабря 1926 года, на тот момент она была самой крупной в Европе. ГЭС обеспечивала электроэнергией Ленинград и Волховский алюминиевый завод.

История

Волховская ГЭС — первенец ленинского плана ГОЭЛРО — вступила в строй 19 декабря 1926 года. На тот момент эта гидроэлектростанция мощностью 58 МВт (к началу войны — 66 МВт) являлась самой крупной в Европе.

Строительство Волховской ГЭС. 1924 г.

Длина ее плотины превышает 212 метров, протяженность здания самой станции — 140 метров. Станция построена по проекту группы архитекторов во главе с Оскаром Рудольфовичем Мунцем (1871–1942). Здание ГЭС гармонично вписано в речной ландшафт. Оно по праву считается выдающимся произведением конструктивизма, имеет статус памятника науки и техники, объекта культуры федерального значения.

Вид на Волховскую ГЭС. 1926–1929 гг.

Значение ГЭС для региона

Волховская ГЭС обеспечивала электроэнергией Ленинград и Волховский алюминиевый завод, подъем уровня воды Волхова и затопление его порогов сделало реку судоходной на всем ее протяжении. В годы Великой Отечественной войны станция продолжала работать под бомбежками, с осени 1942 года она являлась единственным источником электроэнергии для блокадного Ленинграда.

Известная поэтесса Ольга Берггольц вспоминала:

«Никогда не забудется, как к празднику, к 25-летию Великой Октябрьской социалистической революции, был дан свет в первые три тысячи жилых объектов, по-мирному — в три тысячи домов. Он пришел к нам, он первым прорвал блокаду, волховстроевский ленинский свет, свет с дорогой Большой земли, неугасаемый свет революции».

За 1942–1945 годы Волховская ГЭС подала в Ленинград свыше 680 миллионов киловатт электроэнергии.




Гидрогенераторные установки на Волховской ГЭС. 1930–1940 гг.

В 1966 году Волховская ГЭС была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. В 1990-х годах и в 2009 году была проведена ее реконструкция, к настоящему времени мощность станции доведена до 86 МВт, предприятие продолжает успешно работать в составе Каскада Ладожских ГЭС.

Статор гидрогенератора Волховской ГЭС. 1926 г.

Память о создателях

Рядом с ГЭС установлен бюст Генриха Осиповича Графтио, ее главного строителя. В 2016 году неподалеку, на берегу Волхова, появился Монумент строителям и энергетикам Волховской ГЭС, ключевым объектом которого стало 38-тонное рабочее колесо турбины, проработавшее на станции свыше 80 лет. На находящемся тут же стенде представлена хроника строительства Волховской ГЭС.

Бюст Г.О.Графтио. 2016 г.

Монумент строителям и энергетикам Волховской ГЭС. 2019 г. Автор – Владимир ЖЕЛТОВ

С площадки монумента открывается прекрасный вид на электростанцию, плотину и дом Графтио.




Похожие места

Дом-музей Георгия Чичерина — видного советского дипломат

Дом-музей — филиал Тамбовского областного краеведческого музея. Назван он в честь видного дипломата и наркома иностранных дел Георгия Чичерина, но его экспозиция рассказывает обо всем дворянском роде Чичериных.

Ансамбль площади Ленина

Одна из самых старых и архитектурно примечательных частей города - площадь Ленина. Она находится на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса. Является популярным местом для прогулок ангарчан, проведения фотосессий и различных мероприятий.

Здание гостиницы «Дагестан» (филиал РИНХ)

Здание бывшей гостиницы «Дагестан» было построено в 1938 году по проекту зодчего Германа Гримма. В облике сооружения прослеживаются черты восточного колорита. После реставрации здание планируют передать музею.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!