Воскресенский монастырь — памятник культуры XVII–XVIII веков

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица Спасская, дом 31/2А

GPS: 57.526050 , 38.308817

Действующая мужская обитель, ансамбль из четырёх зданий в стиле купольного зодчества соединён галереей и изящно декорирован.

История

Воскресенский монастырь — единственная действующая сейчас мужская обитель на территории Углича. Точная дата основания монастыря, как и его обстоятельства, покрыты завесой тайны.

Воскресенский монастырь. 1809 г.

Согласно одной из популярных среди краеведов версий, первые деревянные монастырские постройки появились здесь еще в пору правления святого чудотворца князя Романа Владимировича Углицкого, в середине — конце XIII столетия. Другие исследователи, ссылаясь на житие преподобного Паисия Углицкого, утверждают, что монастырь появился здесь позже — в конце XV века. К сожалению, пламя Смутного времени начала XVII века не пощадило древних построек, и они, увы, уже не могут дать ответа на вопрос о времени основания обители, а каменные строения монастыря в хорошо знакомом нам нынешнем виде возвели уже в 1674–1677 годах.


Церковь Смоленской иконы Божией Матери. 1956 г.

Архитектурный комплекс Воскресенского монастыря, выполненный в лучших традициях каменного ростовского зодчества, включает четыре здания, соединенных галереей: центральный пятикупольный собор Воскресения Христова, церковь Одигитрии, звонницу с церковью Марии Египетской и трапезную с церковью Смоленской Иконы Божией Матери. 


Смоленская церковь. 1977 г.

Стены монастыря изящно украшены декоративным кирпичом и изразцами, запечатлевшими диковинных животных, сцены сражений и различные орнаменты. Благодаря проведенной в 1970-х реставрации прихожане имеют возможность наслаждаться декором Воскресенского монастыря практически в его первозданном виде. Главные святыни монастыря — написанная около 1700 года икона святого Николая Чудотворца, а также образа Марии Египетской и Смоленской Божией Матери. До революции в Воскресенском храме хранилась написанная в начале XVII столетия икона «Воскресение со Страстями».


Икона «Преподобная Мария Египетская»

Воскресенский монастырь. 1980-е

В наши дни здесь мерно течет иноческая жизнь: проводятся богослужения, освещаются новые престолы, восстанавливаются здания и ограда. Не оставляет обитель без внимания и государство: архитектурный ансамбль Воскресенского мужского монастыря внесен в список объектов культурного наследия народов России федерального значения.



Похожие места

Комплекс Борисоглебского монастыря

Борисоглебский мужской монастырь основали в 1038 году в память о погибших князьях. После революции собор проделал путь от тюрьмы до музея, утратив изначальный облик, но сохранив многие значимые объекты.

Золотая обитель Будды Шакьямуни

Одна из главных достопримечательностей Элисты – хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Это крупнейший буддийский храм на территории не только России, но и Европы.

Собор Воскресения Христова

Воскресенский собор построили в 1759 году на месте деревянной соборной церкви, срубленной при основании города. Уже каменная церковь стала главным собором Царевококшайска (нынешняя Йошкар-Ола).

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!